Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Новости19 октября 2010 9:23

В Якутии жители всем селом скидываются на оплату долгов местного храма

Церковь в Хандыге задолжала коммунальщикам миллион рублей

Верующие в якутской Хандыге начали бить тревогу еще в сентябре: из-за долгов за ЖКХ местный Петропавловский храм коммунальщики отказались подключать к отоплению. Их можно понять: за 4 года существования церковь накопила больше миллиона долгов, а для их оплаты нет средств.

- Когда храм открыли в 2006 году, никто и не вспомнил о том, что за услуги ЖКХ надо платить, - говорит журналист из Хандыги Людмила Винокурова. - Проблема нарастала как снежный ком.

Что делать? Навестить на церковь замок, пока не решатся проблемы с финансами? Может быть, и так. Но тогда здание перемерзнет - температуры ниже 50 в здешних местах не редкость. Самое опасное - погибнут фрески, иконы, созданные этим летом художниками из Нижнего Новгорода. Верующие в отчаянии обратились за помощью к населению небогатой Хандыги.

- Мы напечатали объявление в районной газете с просьбой к людям о помощи, - рассказывает староста храма Петра и Павла Ирина Романенко. - Я пошла в администрацию района. Понятно, что власти не имеют права выделять деньги на храм. Но оплата за тепло слишком большая.

С миру по нитке жители поселка насобирали больше 70 тыс. рублей. Из организаций Хандыги откликнулись пока только судебные приставы и ЖКХ. Со своей зарплаты приставы, задача которых - собирать долги, а не гасить их за свой счет, выплатили в казну управляющей компании жилищным фондом 4,5 тыс. рублей. А в ЖКХ решили пересчитать плату с храма и брать деньги не с кубометров, а по фактическому потреблению тепла. Поставили счетчики и, несмотря на огромный долг, подключили отопление. А пока в храме Хандыги надеются, что в Якутске найдутся богатые меценаты из числа уроженцев здешних мест или просто состоятельные якуты, которые помогут расплатиться с долгами.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Судебные приставы Иркутска и Бурятии собирают деньги на храм

С зарплаты судебные приставы Иркутской области и Бурятии скидываются - кто сколько может. Деньги собирают на восстановление собора святого великомученика Феодора Стратилата в городе Переславле-Залесском Ярославской области. Резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святой великомученик Феодор Стратилат установлен небесным покровителем Федеральной службы судебных приставов.