Всякий любитель кино знает, кто такая Ума Турман, но и всякий уважающий себя буддист слышал про Роберта Турмана, ее 73-летнего отца. Он профессор Колумбийского университета и тибетолог, первый на Западе, кого Далай-лама посвятил в монахи. Роберт Турман собирает чемоданы и 27 мая летит.. в Улан-Удэ!
- Мы пригласили его на международную конференцию «Буддизм в изменяющемся мире», которая будет проходить с 28 по 31 мая в нашем городе, - сообщили в Бурятском научном центре.
Кроме того, в планах у Роберта Турмана посетить Ацагатский дацан, музей Агвана Доржиева, и встретиться с верующими людьми, которым интересна Дхарма (свод правил для соблюдения космического порядка. – прим. ред.).
Визит в Россию для американца будет уже далеко не первым. Он неоднократно бывал в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Калмыкии и Тыве, где читал лекции о буддизме.