Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics

"Ночь в музее" в Иркутске: посетители почувствуют себя в роли экспонатов

О всех подробностях рассказали музейщики в пресс-центре «Комсомолки».
Источник:kp.ru

Иркутские музеи обещают в этом году с головой погрузить посетителей в атмосферу прошлых веков. Балы, приемы, маскарады, реконструкции – все в наличии. Если еще помните ту строгую табличку возле экспозиций: «Руками не трогать» - забудьте, как страшный сон. Единственную ночь, или даже вечер в году с 18 на 19 мая посетителям можно будет не просто прикоснуться к вековым ценностям, но и самим в какой-то степени на время стать музейными экспонатами. Подробнее, о том, что ждет иркутян, поведали в пресс-центре «Комсомолки».

- Каждый раз мы стараемся устроить что-то поистине фееричное, - рассказывает директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов. – И в этом году мы в очередной раз готовим эксклюзив. Можно будет, нарядившись в народные костюмы обучиться гончарному делу, выковать себе подкову «на счастье» в кузнице или даже почувствовать себя учеником школы девятнадцатого века, к нам специально для этого везут старинную графитовую доску. Кстати, мы сможем принять до 20 тысяч человек, как на масленицу.

Если заскучаешь или замерзнешь в музее под открытым небом, можно укрыться в трактире на вечере романсов. И там, спокойно усевшись за столик, с чашкой горячего чая насладиться дивными песнями позапрошлого века. А в усадьбе Сукачева устроят настоящий «Звездный бал» - полное погружение в эпоху девятнадцатого века, детальная реконструкция не только старинных танцев, но и поведения в светском обществе того времени. В художественном музее особым гостем ждут популярного французского художника Филиппа Жуйа, который представит свои инсталляции, в основу которых был положен сюжет романа французского писателя-фантаста Жюля Верна «Михаил Строгов».

- В этой книге повествуется о нелегком путешествии из Москвы в Иркутск, - рассказывает директор «Альянс Франсез Иркутск» атташе по сотрудничеству в области французского языка Иоанн Барберо. – Восемь инсталляций будут обозначать восемь городов пройденных Михаилом. Экспозиция займет главный зал музея, а, кроме того, посетители сами станут его частью.

Какую именно роль уготовил художник иркутянам пока что держится в секрете, говорят лишь, что такого представления в нашем городе еще долго не забудут.

Как видно, перфомансы ожидаются как на подбор. Кое-где можно успеть на праздник еще днем, а кое-где и задержаться почти до утра.