Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество14 марта 2013 6:52

Тигрица Саймира поселилась в зоопарке Иркутска

Кошка будет жить в столице Приангарья всего год, потом уедет в родной Абакан [видео]

О тигре сотрудники Иркутской зоогалереи мечтали давно. Когда коллеги из столицы республики Хакасии Абакана попросили временно приютить большую кошку Саймиру – в ее «квартире» сейчас идет ремонт, иркутяне согласились с радостью. И сами отправились в путь.

- Ездили за ней на машине, - рассказывает зоолог Людмила Ивушкина. – Соорудили в фургоне специальную клетку из металла и фанеры. Тигры не боятся морозов, главное, чтоб сквозняков не было. Дорогу Саймира перенесла хорошо, стрессового состояния у животного нет.

Рыже-полосатая пантера еще совсем молода, ей - полтора года. Несмотря на то, что весит она уже добрую сотню килограммов, некоторым кошка покажется юным тигренком.

- Здоровье Саймиры нас немного беспокоит, - отмечает Людмила Ивушкина. – Шерсть у нее местами клочьями, тусклая. Наш ветеринар специально разработал для нее рацион, конечно, состоит он в основном из мяса разных видов.

Вольер для тигрицы нашелся сразу – его Ивушкины уже давно построили, однако, за неимением полноправного владельца в нем временно жили грифоны. Новая квартира Саймиру сначала напугала высотой своих потолков и раздольем для прогулок, в родном Абакане апартаменты у нее были поменьше.

- Сначала она даже ходить по вольеру боялась, - отмечает координатор Иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина. – Но за одну ночь освоилась, и сейчас посетители могут увидеть ее во всей красе, прогуливающейся.

О том, сколько точно Саймира пробудет в Иркутске сказать сложно. Ремонт в абаканском зоопарке рассчитан на два года, но договор о ее пребывании в столице Приангарья пока подписан на 12 месяцев. То есть познакомиться с яркой пантерой иркутяне и гости нашего города смогут до следующего апреля. По прогнозам ветеринаров, за это время тигрица вырастит как минимум в полтора раза.