Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics

Иркутский астроном Сергей Язев: «Астероид, который упал на Челябинск, больше витимского болида"

В городах, пострадавших от мощного взрыва, в домах повыбивало окна [аудио+видео]

Новость о том, что на Челябинск обрушился мощный метеоритный дождь, не на шутку взбудоражила жителей Урала. Да что там Урала… всей России! Десятки роликов, снятых очевидцами гуляют теперь по Сети. Люди выдвигают самые немыслимые версии от «запоздавшего конца света от индейцев Майя» до атаки НЛО. Что же на самом деле случилось в Челябинске?

- Похоже, что в атмосферу Земли вошел маленький астероид, лучше сказать метеороид, - объясняет директор астрономический обсерватории ИГУ Сергей Язев. – Его размер примерно чуть больше 3 метров.

Он всегда входит в атмосферу с огромной скоростью порядка 20 км/с и когда движется сквозь нее под воздействием набегающего на него потока воздуха, его просто разносит в пыль. Тогда и происходит что-то типа взрыва на большой высоте в несколько десятков километров.

- Это выглядит как яркая вспышка, часть энергии переходит прямо в световое излучение и возникает мощная ударная волна, которая идет с большой высотой вниз, - продолжает Сергей Язев.

Ученые сравнивают ЧП в Челябинске с событиями, которые произошли в сентябре 2002 года над севером Приангарья. Тогда над тайгой пролетел витимский болид. Его падение тоже никто не смог спрогнозировать. Почему? За комментариями мы обратились к директору астрономической обсерватории иркутского госуниверситета Сергею Язеву.

- Астероид летит миллиарды лет, а сгорает в атмосфере за несколько секунд. Да, его можно было предсказать, но не получилось. Мировая сеть не зарегистрировала: никто не смог - ни в Америке, ни у нас. Хотя сейчас в других странах мира появились суперсовременные телескопы, которые способны зафиксировать астероиды такого маленького размера. Так, над Африкой в 2008-ом году за двое суток американцы увидели метровый объект. Но такое оборудование стоит сотни миллионы долларов.

- А в чем схожесть челябинского метеорита и витимского болида?

- Оба размером больше трех метров, входят в атмосферу с огромной скоростью порядка 20 км/с и когда движутся сквозь нее под воздействием потока воздуха, их просто разносит в пыль. То что, упало на Челябинск, я бы назвал суперболидом – метеорит с очень ярким свечением.

СРАВНИ

Витимский болид

Место ЧП: поселки Мама и Витимский Иркутской области

Дата и время: в ночь с 24 на 25 сентября 2002 года, в 01.50 по иркутскому времени.

Длина: около 3 метров.

Вес: до сгорания в атмосфере — 160 тонн, конечная масса осколков — порядка нескольких сотен килограммов.

Энергия взрыва: 200 тонн тротилового эквивалента (при начальной энергии 2,3 килотонны).

Последствия: от болида нашли микроскопические частицы на снегу, а также в радиусе около 100 километров местами были повалены деревья и сломаны верхушки, люди не пострадали.

Челябинский болид

Место ЧП: Челябинская область

Дата и время: 15 февраля 2012 года в 9.20 по местному времени.

Длина: около 3 метров.

Вес: неизвестно.

Энергия взрыва: неизвестно

Последствия: пострадали около 400 человек, в больницы попали 16 жителей, разбиты стекла в зданиях, не работала мобильная связь.