Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
НовостиЗвезды7 февраля 2013 9:14

В драмтеатре Иркутска готовятся к премьере «Наваждение Катерины»

Спектакль поставлен по знаменитой пьесе Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»

Поставить спектакль по пьесе Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» в иркутском драмтеатре собирались давно. И вот свое видение произведения представит на суд зрителей заслуженный деятель искусств России Алексей Песегов.

- Это постановка – предупреждение, - интригующе рассказывает о своем детище сам Алексей Алексеевич. - Если женщина дает обет перед Богом, то обманывать его нельзя. Слишком жестокая ждет расплата…

Первые обсуждения о том, как пьеса должна звучать в столице Приангарья начались минувшей весной. Вскоре приступили и к подготовке.

- Работы много – и сценарий, и костюмы, и декорации нужно продумать, и актеров подобрать, - рассказали «КП» в Иркутском драматическом театре им. Н. П. Охлопкова. – Несколько месяцев мы занимались организационными вопросами. К непосредственным репетициям приступили только осенью.

Спектакль по этой же пьесе Песегов уже ставил в родном Минусинске, поэтому сделать его в Иркутске согласился не сразу. Не хотел повторяться. Однако будем честными: к классике можно возвращаться бесконечно. Тем более что в Минусинске и Иркутске зритель разный, да и актерские составы тоже.

В главных ролях «Наваждения Катерины» заняты ведущие артисты драмтеатра. Катерину Измайлову играет Анастасия Пушилина, а ее любовника Сергея - Дмитрий Акимов. В спектакле заняты Алексей Орлов, Виталий Сидорченко, Евгения Гайдукова, Виктория Инадворская, Анастасия Шинкаренко, Александр Дулов, Игорь Чирва, Алексей Лобанов, Олег Матэрн, Андрей Винокуров.

КОНКРЕТНО

Драматический театр им. Н.П. Охлопкова, ул. Карла Маркса, 14.

9, 10 февраля, начало в 18.30.

Справки по тел. (3952) 200-477