Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Здоровье21 июня 2018 6:47

Массовое заболевание сальмонеллезом в Улан-Удэ: в больницах города 18 человек

Все они отравились салатом и чипсами в местном кафе «Оскар»
Екатерина ГОРБУНОВА
Массовое заболевание сальмонеллезом в Улан-Удэ: в больницах города 18 человек.

Массовое заболевание сальмонеллезом в Улан-Удэ: в больницах города 18 человек.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Как стало известно" Комсомольской правде - Иркутск", на сегодня в больницах Улан-Удэ заболели сальмонеллезом 18 человек, из них 2 детей. Еще 6 человек госпитализированы с подозрением на это заболевание. Как оказалось, основной причиной отравлений стали салаты и чипсы, приобретенные в кафе "Оскар".

-При проверке кафе выявлены грубые нарушения санитарных требований, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Бурятии. - Нарушена технология приготовления блюд, условия хранения сырья и готовой продукции, не было документов ,которые бы подтверждали ее безопасность и происхождение, кроме того, персонал не проходил медицинский осмотр.

Работа кафе приостановлена 17 июня

СПРАВКА «КП»

Сальмонеллез ‑ острая инфекционная болезнь, которая вызвана бактериями, попадающими в организм человека с продуктами или с инфекцией. Оно может стать причиной многих патологических заболеваний. Из-за сальмонеллеза также может развиться острая сердечная недостаточность, проблемы с почками и печенью. Если сальмонеллез имеет легкую форму, то прогноз благоприятный. Однако, если болезнетворные бактерии попадут в кровь, это может закончится смертью. Поэтому важно помнить, что в случае заболевания сальмонеллезом не необходимо обратиться в медицинское учреждение.