Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics

Из Ивано-Матренинской больницы Иркутска похитили грудного ребенка

Малыша разыскивает вся городская полиция
Источник:kp.ru

Когда Матвейка появился на свет, мама – наркоманка отказалась от него прямо в роддоме. Написала заявление и ушла. Малыш два месяца пробыл в перинатальном центре, а 11 мая его привезли в иркутскую детскую Ивано-Матренинскую больницу со страшным диагнозом - гепатит. Здесь мальчик находился под патронажем органов опеки и попечительства. Провел в больнице малыш чуть больше месяца, пока… его не украли.

- Ребенка похитили из больницы средь бела дня, когда там было много посетителей, - рассказывает начальник пресс-службы УВД по г. Иркутску Инга Шайдурова. – Камера видеонаблюдения, которая установлена у входа в больницу, зафиксировала, как некая женщина вошла в холл больницы с одним пакетом в руках. Через 20 минут неизвестная дама вышла уже с младенцем на руках, завернутым в зеленую пеленку. И спокойно пошла по улице в сторону аэропорта.

Медики спохватились и позвонили в полицию. По тревоге был поднят весь личный состав. Оперативники быстро разыскали нерадивую мамашу трехмесячного Матвея. Однако женщина заявила, что не имеет никакого отношения к похищению. Несмотря на то, что она добровольно отказалась от ребенка, ее пока не лишили родительских прав.

- За все то время, что мальчик провел в больнице, его никто не навещал, - говорят врачи Ивано-Матренинской больницы. – И тут вдруг появилась эта женщина.

Медики считают, что она пришла именно за Матвеем: мальчик лежал в люльке в конце коридора, самым последним. Женщина прошла туда, взяла ребенка и вышла. Если бы она хотела просто украсть ребенка, то взяла бы первого попавшегося. А так забрала именно отказничка.

- В поисках ребенка задействован практически весь личный состав иркутской полиции, - продолжает Инга Шайдурова. – Мальчик может находиться в социально-опасных условиях, поскольку мотивы его похищения полиции не известны. Ориентировка на предполагаемого преступника передана всем наружным службам.

В Следственном управлении СК России по Иркутской области возбудили дело по статье 126 УК РФ – «Похищение человека».

КОНКРЕТНО

Стражи порядка разыскивают женщину возраста 30 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волосы каштановые до плеч. Была одета в черную футболку, джинсы, черные балетки. На ноге татуировка в виде цепочки. Всех, кто мог видеть эту женщину или стал очевидцами похищения, просят сообщить в полицию любыми доступными средствами.