Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Новости26 апреля 2011 7:02

На водоемах Приангарья запретили ловить хариуса, ленка и тайменя

Начался нерест рыб

Рыбакам Иркутской области нужно быть начеку. В нашем регионе начался нерест некоторых рыб, поэтому ловить их строго-настрого запрещено. Так, с 25 апреля по 25 июня на всех реках и озерах Приангарья нельзя удить хариуса, ленка и тайменя. С 1 мая по 15 июня на Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах запрещено ловить щуку. Браконьерам грозит штраф от одной до двух тысяч рублей.

- В это время наши инспекторы днем и ночью дежурят на всех водоемах региона, - рассказал «КП» заместитель начальника территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области Ренат Енин. – И отслеживают браконьеров. Кроме того, выявлять нарушителей нам помогают специальные наряды полиции, представители общественных организаций, даже студенты-добровольцы. Как показывает практика, каждый год находятся рыболовы-любители, которым закон не писан. Например, на днях буквально за одну ночь только в Иркутском районе мы составили протокол на четверых нарушителей. Что касается предприятий, которые занимаются добычей рыб, то они эти правила четко соблюдают.

Также круглый год нельзя добывать ленка в Байкале и Ангаре. По-прежнему возбраняется ловить на Байкале и Ангаре водоплавающих, которые занесены в Красную книгу: осетра, нельму, стерлядь, валька, линя, тайменя. В бассейне Ангары – тугуна. Категорически нельзя охотиться на байкальскую нерпу.

- Кроме того, нельзя рыбачить в Ангаре ниже плотин Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС на протяжении трех километров, - напомнил Ренат Енин.