Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Новости13 апреля 2011 9:51

В Улан-Удэ парни жестоко убивали ровесниц

Маньяков пришлось ловить даже в Москве
Источник:kp.ru

Бурятские следователи расследуют серию убийств несовершеннолетних девушек, тела которых в марте были обнаружены в пригородных лесах Улан-Удэ. Сначала одно за другим в милицию поступили заявления о бесследном исчезновении трех жительниц города. По каждому из них были возбуждены уголовные дела по статье за убийство. А потом тела всех трех нашли убитыми в разных районах города. Двух школьниц и одну учащуюся колледжа жестоко изрубили топорами и ножами.

- У следователей появилась версия, что все убийства связаны между собой, - рассказала «КП» старший помощник руководителя СУ СК России по республике Бурятия Ольга Иванова. – В результате предполагаемые преступники были установлены и задержаны. В жестоких расправах подозревают трех молодых людей и двух девушек, одной из которых еще нет 18 лет. Причем, двоих фигурантов пришлось ловить аж в Москве. Сейчас все арестованы, находятся в СИЗО. По версии следствия, жертвы и убийцы были хорошо знакомы между собой. Злоумышленники под различными предлогами заманивали убитых девушек в безлюдные места и расправлялись с ними с помощью топора, ножа и других предметов. Наносили удары до тех пор, пока потерпевшие не умирали на месте происшествия. - Подозреваемые признаются в совершении убийств, - поясняет Ольга Петровна. – На допросах они говорят следователям, что мстили жертвам за былые обиды, мелкие долги. Однако все эти поводы надуманные, незначительные. Есть основания полагать, что задержанные о чем-то не договаривают. О чем - и предстоит сейчас выяснить следствию. Как говорит Ольга Иванова, до этого ни один из подозреваемых не привлекался к уголовной ответственности. Сейчас все уголовные дела по убийствам трех девушек соединены в одно. Всем задержанным предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей за убийство двух и более человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В ближайшее время эксперты-психологи проверят их на вменяемость.

- У следователей появилась версия, что все убийства связаны между собой, - рассказала «КП» старший помощник руководителя СУ СК России по республике Бурятия Ольга Иванова. – В результате предполагаемые преступники были установлены и задержаны. В жестоких расправах подозревают трех молодых людей и двух девушек, одной из которых еще нет 18 лет. Причем, двоих фигурантов пришлось ловить аж в Москве. Сейчас все арестованы, находятся в СИЗО.

По версии следствия, жертвы и убийцы были хорошо знакомы между собой. Злоумышленники под различными предлогами заманивали убитых девушек в безлюдные места и расправлялись с ними с помощью топора, ножа и других предметов. Наносили удары до тех пор, пока потерпевшие не умирали на месте происшествия.

- Подозреваемые признаются в совершении убийств, - поясняет Ольга Петровна. – На допросах они говорят следователям, что мстили жертвам за былые обиды, мелкие долги. Однако все эти поводы надуманные, незначительные. Есть основания полагать, что задержанные о чем-то не договаривают. О чем - и предстоит сейчас выяснить следствию.

Как говорит Ольга Иванова, до этого ни один из подозреваемых не привлекался к уголовной ответственности. Сейчас все уголовные дела по убийствам трех девушек соединены в одно. Всем задержанным предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей за убийство двух и более человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В ближайшее время эксперты-психологи проверят их на вменяемость.