Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Новости4 апреля 2011 7:06

Погода ухудшилась: в Иркутске всю неделю будет ветер до 20 м\с

Синоптики считают, что для апреля это вполне нормально

Сегодня днем ветер сносил плохо прикрепленные рекламные плакаты и листовки, по улицам летал мусор. И даже китайцы на рынке придерживали руками шапки и маленькие хлипкие зеркала – чтоб не унесло.

- Днем в городе ветер дул со скоростью 15-20 метров в секунду, - рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова. – Это совсем не опасно для человека, но неприятно. К тому же ветер несет пыль…

Такая погода с сильными ветрами, а временами еще и со снегом, простоит в городе до 7 апреля. В этот день природа подготовила в подарок иркутянам небольшой отдых: развиднеется, ветер прекратится, а днем потеплеет днем +12. Увы, уже на следующий день, 8 апреля, все вернется на круги своя: снова подует холодный северо- западный ветер силой до 18 метров в секунду, снова возможен снег.

- Почему днем даже в ветреные дни довольно тепло: +2…+7, но из осадков идти будет все же снег, а никак не дождь? Потому что на высоте полтора километра, где формируются осадки, еще очень холодно!, - объясняет Юлия Янькова.

Кстати, по скорректированному на днях прогнозу синоптиков на апрель, этот месяц у нас ожидается холоднее обычного. Весна задерживается.