Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics

Потерпевшие завтра подадут кассацию на приговор Анне Шавенковой

Адвокат Пятковых Виктор Григоров обратился в общественную палату РФ

Эффектом дежавю закончился судебный процесс по делу Анны Шавенковой. Напомним, новый приговор для дочери секретаря иркутского облизбиркома оказался мягче предыдущего. В наказание женщине, сбившей полтора года назад на тротуаре двух сестер, дали 2,5 года в колонии-поселении с отсрочкой на 13 лет. Недовольные вердиктом Кировского райсуда потерпевшие Пятковы решили обжаловать решение. И завтра подают кассационную жалобу в Иркутский областной суд.

- У нас есть всего 10 дней, - прокомментировал «Комсомолке» адвокат Виктор Григоров. – Время идет на часы. Если в этом году приговор не пересмотрят и кассацию не удовлетворят, 2 декабря дело могут закрыть по истечению срока давности. Помогать пострадавшим, как и прежде, будет член общественный палаты РФ Анатолий Кучерена. Он еще после первого приговора сам обратился к Пятковым. Сейчас постоянно связывается с их представителем. Интересуется, как идут дела, что необходимо. - Суд не обязан, а просто имеет право дать отсрочку, если у подсудимой женщины есть несовершеннолетний ребенок, - прокомментировал тогда ситуацию председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью и реформированию правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. - Но только в том случае, если у ребенка один родитель.

- Как только у меня на руках будет копия приговора, тут же отправлю его в Москву, - говорит Виктор Григоров. – Анатолий Григорьевич посмотрит, проанализирует его, а потом мы с ним снова свяжемся. У него есть возможность выйти на руководителей всех ведомств без волокиты.