Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Новости21 января 2011 6:12

Иркутянка победила в престижном конкурсе по китайскому языку

Главный приз - поездка в Поднебесную

Российское агентство международной информации РИА Новости и издательский холдинг "Жэньминь жибао" в Китае определили победителей конкурса на знание китайского языка.

Первой стала студентка Иркутского государственного лингвистического университета Нелли Аюрова. Она лучше всех справилась с заданиями: ответила на 30 вопросов по иероглифике, грамматике и лексике. А еще Нелли написала сочинение «Китай в моей жизни». Поделилась своими впечатлениями о стажировке в Поднебесную, поразмышляла на тему российско-китайских отношений. Все это она отправила на интернет - страничку конкурса.

- В конце октября заведующий кафедры китаеведения предложил нам поучаствовать в конкурсе, - рассказала «КП» Нелля Аюрова, - вот я и решила попробовать свои силы. За неделю до окончания конкурса зашла на интернет страничку, ответила на вопросы и сочинение отправила. Конкурс проходил еще осенью, и организаторы приурочили его к Году китайского языка в России.

Мне сегодня одногруппница рассказала, что я выиграла, - говорит Нелли, - я даже не знала и вообще забыла об этом. Я очень рада.

Всего в конкурсе приняли участие сотни студентов, изучающих китайский язык. А главный приз - поездка в Поднебесную, уже ждет иркутянку.