Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics

Путин о Ходорковском: "Вор должен сидеть в тюрьме"

Иркутянка Наталья Симакова задала каверзный вопрос

- Вы считаете справедливым, что Михаил Ходорковский который год сидит в тюрьме? На ответ не надеюсь. Наверное, вопросы благодарных бабушек и вопросы о вашей любимой собаке вам ближе.

Владимир Путин ответил на него так:

-У меня две любимых собаки, я не знаю, какую из них вы сейчас имеете в виду. Что касается благодарных бабушек, то да, действительно, мы все, я считаю, в долгу перед гражданами России старшего поколения и мы эти долги должны отдавать, и мы еще не все сделали для этого, хотя пытаемся делать и кое-что что получается. Что касается Ходорковского, я уже высказывался неоднократно на этот счет. Если вы считаете, что я должен что-то сказать еще по этому вопросу, то я, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме. В соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение. Хищение достаточно солидное, речь идет о неуплате налогов и мошенничестве. И счет идет на миллиарды рублей.

Хочу подчеркнуть, что преступление господина Ходорковского в суде доказано. Я не говорю про него лично, напомню, что руководитель службы безопасности ЮКОСа сидит в тюрьме за убийства. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов - убили, женщина в Москве не отдала им свое маленькое помещение, которое они хотели забрать, убили, киллера, которого наняли, убили. Ноги только одни нашли в гараже. Что руководитель службы сам что ли по своей собственной инициативе все это совершил? Есть суд, он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире, это его работа. Я исхожу из того, что доказано судом.