Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Новости12 июля 2010 5:01

В Иркутской области 2 миллиардера и 3 тысячи миллионеров

Большой доход приносит торговля акциями, лесом, продуктами питания и бензином

Налоговики подсчитали: в Приангарье живут как минимум 2 миллиардера и больше 3 тыс. миллионеров. На самом деле их может быть гораздо больше, потому что декларации о доходах обязаны подавать не все. Об этом на пресс-конференции в «Комсомолке» рассказала заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец.

- Доход от 1 до 10 млн рублей в год в своих декларациях указали 2,8 тыс. жителей области. В прошлом году людей, подавших декларации с таким уровнем дохода, было больше - 4,6 тыс. человек, - говорит Ирина Лизанец.

Более солидные счета у 237 жителей области - они зарабатывают от 10 до 100 млн рублей. От 100 до 500 млн имеют еще 39 наших земляков. Очень богатыми можно назвать пятерых, заработавших от 500 тыс. до 1 млрд рублей. В области 2 миллиардера. Жить беднее иркутяне точно не стали. В прошлом году декларацию подал только один миллиардер, в этом году их уже два. А то, что почти вдвое снизилось число «самых бедных» миллионеров, заработавших от 1 до 10 млн рублей, объясняется просто: большинство из них так и продолжают трудиться топ-менеджерами в различных фирмах и по-прежнему имеет заработок около 100 тыс. рублей в месяц или чуть выше. Просто в 2008 году, когда финансовый рынок резко пошел на спад, белые воротнички срочно кинулись сбывать дешевеющие ценные бумаги. А в этом случае надо было обязательно заполнять декларацию о доходах.

Богатые иркутяне - это чаще всего руководители разных фирм. Те, чей доход на самом деле очень высокий и приближается к 1 млрд рублей в год, торгуют на рынке ценных бумаг, занимаются оптовой торговлей лесом, продуктами питания, горюче-смазочными материалами.