Boom metrics
Новости10 июня 2010 12:09

В Иркутске пройдет традиционная яхтенная регата

В акваторию иркутского водохранилища выйдут больше 15 судов
Источник:kp.ru

12 июня в Иркутске стартует традиционная регата крейсерских яхт «Парусное лето-2010» на кубок мэра города.

- В этом году пройдет уже одиннадцатая по счету регата, - отметил на пресс-конференции в «Комосомолке» секретарь Федерации парусного спорта Иркутской области Олег Федоров. – Но впервые за эти годы она пройдет одновременно с другими регионами России. По примерным подсчетам по всей стране в этот день выйдут на воду порядка 25 тысяч яхтсменов. В Иркутске в чемпионате будут участвовать только 15 судов.

- Из-за поздней весны навигация на иркутском водохранилище началась позже, чем в прошлые годы, - отметил моряк со стажем, капитан яхты «Gloria» Дмитрий Хазанов. – Поэтому многие еще не успели подготовить корпуса, спустить их на воду.

Состязаться яхтсмены будут в пяти классах. За три дня регаты пройдут шесть гонок по акватории Иркутского водохранилища. Стартуют соревнования 12 июня в 10.00. Все желающие смогут понаблюдать за гонками яхтсменов с плотины в районе ледокола «Ангара».

- В этом году в соревнованиях примет участие мэр города Виктор Кондрашов, - продолжает Олег Федоров. – В качестве одного из членов экипажа.

14 июня в 19.00 на площадке у ледокола в Солнечном состоится торжественное закрытие регаты и награждение победителей чемпионата яхтсменов.