О необходимости пустить скоростные "Сапсаны" между сибирскими городами, сказал премьер-министр Владимир Путин на заседании правительства 3 июня:"Я просил также продумать организацию подобного скоростного сообщения и в Сибири", - приводит его слова пресс-служба правительства. Высокоскоростное сообщение остро необходимо, чтобы преодолеть оторванность городов региона друг от друга. Сегодня время в пути по ж/д на скором поезде из Иркутска до Красноярска -20 часов, до Новосибирска -больше 30. "Сапсаны" могут и должны сократить расстояния. В ближайшее время предполагается рассмотреть вопросы создания новых технических регламентов, в том числе для организации высокоскоростного пассажирского сообщения. Речь идет о таких городах как Иркутск, Омск, Томск, Новосибирск. Между ними и будут проложены высокоскоростные магистрали. Об этом сообщает "РИА-Сибирь"