На днях сотрудники прокуратуры Падунского района Братска изучили весь репертуар местных ресторанов, кафе и ночных клубов. Стражи порядка провели проверку на соблюдение авторских прав. Теперь увеселительным заведениям придется отстегивать проценты композиторам и поэтам за использование их произведений сообщает ИА «Байкал 24».
- Владельцы помещений, в которых звучит музыка (театры, концертные залы, кафе, рестораны, ночные клубы и т.п.), и организаторы концертно-зрелищных мероприятий обязаны заключить договор с Российским авторским обществом и делать ему отчисления в пользу авторов исполняемых произведений, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.
Под горячую руку ревизоров попали такие развлекательные заведения как ночной клуб «Зеон», «Пирамида», закусочная «Дом рыбака», ресторан «Падун» и кафе «Альянс». Некоторые из них нарушения устранили. И могут со спокойной совестью крутить популярные хиты.