Boom metrics
Новости3 февраля 2010 5:35

Морозы под 40 останутся в Иркутске и после 7 февраля

Стужа даст горожанам короткую передышку только 5 и 6 февраля

Иркутяне считают дни, когда наступит долгожданное потепление. Шутка ли! В городе 40-градусный мороз по утрам стоит уже 3 дня и отступать не торопится.

- Завтра, 4 февраля, в городе будет уже немного теплее. Утром ждем около 33 ниже нуля, - говорит начальник отдела иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь. - Днем -20...-25. А на следующий день, в пятницу, 5 февраля, иркутяне вообще вздохнут свободно. Утром, конечно, еще холодно - около -30. Но уже к обеду столбик термометра поднимется до -12...-17.

К сожалению, несколько часов в пятницу, 5 февраля, будут самыми теплыми на этой неделе. В субботу, 6 февраля, в Иркутске будет приятная зимняя погодка: ночью -18..-23, днем -14...-19.

- Уже в воскресенье, 7 февраля, в Иркутск вернется холод. Днем 7 февраля ожидается понижение температуры до -20 мороза. А ночью на 8 февраля ждем уже мороз до -30, -рассказывает Владимир Гонтарь. - Это только начало очередного похолодания, которое придется на 8 февраля.

В понедельник, 8 февраля, в первый день масленичной недели, в Иркутск вернутся 35-40-градусные морозы. Как надолго, пока неизвестно.