Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Новости18 января 2010 9:51

Епископ Улан-Удэнский и Бурятский завел свой блог в Интернете

Владыка Савватий – первый в стране архиерей Русской православной церкви, у которого появился онлайн-дневник в «ЖЖ»
Источник:kp.ru

Соседи из Бурятии не перестают удивлять иркутян своим подходом к возможностям всемирной паутины. В прошлом году свой блог в Интернете завел президент республики Вячеслав Наговицын. Его примеру последовал епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий – иерарх давно зарегистрировался на сервисе «Живой Журнал». Однако записи в своем блоге стал вести уже будучи главой православных Бурятии.

- Владыка Савватий свободно владеет компьютером и постоянно общается в Интернете, - пояснили «КП» в Бурятской епархии. – У него помимо блога есть страничка в социальной сети «В контакте». Там недавно открыта группа «Православная Бурятия».

Епископ Савватий – первый архиерей Русской православной церкви, который решил вести записи в «Живом Журнале». Дневник Владыки находится по адресу: www.bishop-savatius.livejournal.com. Посетители блога отмечают, что Его преосвященство довольно регулярно оставляет записи и отвечает на комментарии.Епископ пишет довольно живо и непосредственно, не проходя мимо подмеченных им в Бурятии недостатков. Вот что он отразил в одной из первых своих записей:

- Когда с представителями администрации Президента Бурятии осматривали так называемую историческую часть Улан-Удэ на предмет выбора здания для епархиального управления, неприятно удивила одна новость. Оказывается, в этом самом историческом центре, который фактически расположен в непосредственной близости от административного центра, так вот, в этом самом историческом центре до сих пор (!) нет канализации и горячей воды. А холодная подается в колонки, расположенные на улице! – был неприятно удивлен Владыка.

Также архиерея поразили сибирские холода:

- На всенощной загустел и кристаллизовался елей. Такое бывает только в холодильнике, - подметил он.

Кстати, помимо блога в «ЖЖ» и странички «В контакте», Владыка открыл сайт Бурятской епархии: uud-eparh.ru.