Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Новости24 ноября 2009 10:45

Чемпионка России Ольга КУРБАН - иркутским школьникам: "Не думайте, что спорт мешает учебе. Это неправда"

Иркутские спортсмены с мировой известностью провели у школьников уроки физкультуры
Источник:kp.ru

Сегодня в нескольких школах города в рамках проекта "Формирование здорового образа жизни иркутян" прошла акция "День чемпиона". В гости к ребятам пришли мастера спорта, чемпионы страны и мира, призеры международных соревнований. Спортсмены рассказали школьникам о спортивных традициях и важности здорового образа жизни.У пятиклашек гимназии № 44 урок физкультуры провела иркутская спортсменка, серебряный призер чемпионата Европы - 2009 по легкой атлетике Ольга Курбан. В свой 21 год Ольга добилась больших успехов в спорте и побывала на летней Олимпиаде - 2008 в Пекине, где заняла 13-е место.Чемпионка рассказала школьникам о своем виде спорта - легкоатлетическом семиборье, в которое входит бег с препятствиями, прыжок в высоту, толкание ядра, бег на 200 метров, прыжок в длину с разбега, метание копья и бег на 800 метров.

- На любых соревнованиях во всех этих видах нужно выступить за два дня, - объясняет ребятам Ольга, - это очень нелегко. Самое главное - сделать все правильно и как можно лучше, чтобы общий результат за каждый вид был высоким.

В середине урока Ольга провела с ребятами разминку. Пятиклашки все делали так, как показывала именитая землячка. Пока школьники усердно выполняли упражнения, Ольга объясняла, для чего они нужны и какие группы мышц укрепляют. Урок закончился раздачей автографов и вручением подарков.Сейчас Ольга Курбан на пятом месяце беременности, в скором времени готовится стать мамой. Знаменитая Иркутянка надеется, что к 2011 году полностью войдет в спортивную форму, чтобы участвовать в Чемпионате мира. А там и лондонская летняя Олимпиада не за горами.Кроме Ольги Курбан, гостями иркутских школьников стали участница трех Олимпиад, чемпионка мира 1993 года по конькобежному спорту Оксана Равилова, представители иркутской школы восточных единоборств Сергей Бельдягин, Мария Глухова, Дмитрий Лунёв, тренер по стрельбе из лука Нина Максименко. А также игроки баскетбольной команды "Иркут".