На 30 тысяч рублей арбитражный суд оштрафовал аэропорт "Иркутск" за то, что здесь дважды просмотрели погибшего "зайца" на борту самолета А-320 авиакомпании "ВладивостокАвиа".
Напомним, в аэропорту Владивостока 9 августа при досмотре после посадки самолета А-320, выполнявшего рейс Иркутск-Хабаровск-Владивосток, в нише шасси обнаружили закоченевший труп мужчины. Как выяснилось позднее, погибшим зайцем оказался Филипп Юрченко из Петропавловска-Камчатского. Он нелегально пробрался в самолет еще 1 августа. Все 9 дней полета никто погибшего не обнаружил. "Комсомолка" писала об этом, "Труп в самолете путешествовал по миру 5 дней".
В ЧП оказался никто не виноват. Аэропортам Дальнего Востока следователи велеи навести порядок в охране, увеличить количество обслуживающего персонала, правильно составить техническую документацию. И все. Только что завершилось разбирательство насчет виновности аэропорта "Иркутск", где самолет с зайцем в шасси досматривали дважды. Подробности выяснились удивительные.
-Установлено: с 1 по 9 августа, когда погибший уже был в нише шасси А-320, этот борт авиакомпании "Владивосток-Авиа" дважды обслуживался в аэропорту Иркутска: при выполнении рейсов в ночь с 3 на 4 августа и в ночь с 8 на 9 августа 2009г, - сообщил старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора Владимир Сазонов. - Значит, он дважды досматривался.
Однако, как выяснилось, вместо группы из четырех человек, к самолету подходил только один инспектор досмотра службы авиационной безопасности. Специалисты станции техобслуживания и летчики оба раза самолет вообще не досматривали. При расследовании довольно быстро выяснили, что такая практика в иркутском аэропорту заведена давно. Прокуратура потребовала от службы безопасности аэропорта навести порядок в досмотре самолетов. А Арбитражный суд Иркутской области оштрафовал аэропорт на 30 тысяч рублей.