Председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин выступил с инициативой открыть на рынках и в торговых центрах городах социальне магазины и отделы. Депутаты городской Думы по итогам визита губернатора Иркутской области Игоря Есиповского на Центральный рынок Иркутска планируют обсудить возможность создания социальных отделов в традиционной розничной торговле на заседании постоянной комиссии Думы по собственности и земельным отношениям 24 марта. Совещание по этому вопросу намерены провести с представителями рынков и торговых центров, предпринимателями, администрацией, сообщает пресс-служба Думы Иркутска.
Предполагается, что в социальных отделах будут продавать продукцию по низким ценам.
- Такая потребность со стороны населения есть, - отметил председатель Думы города. - Полная линейка товаров в таких отделах не нужна, но самое необходимое - макароны, сгущенное и концентрированное молоко, подсолнечное масло, консервы, тушенка в местах традиционной торговли, на рынках необходимы.
Есть потребность в этом и у населения и у коммерческих структур, которые являются производителями таких продуктов, либо крупными оптовыми поставщиками данных видов продукции на наши рынки. Они уже желают снизить цену, но рыночные условия, которые существуют в крупных торговых комплексах, не позволяют это сделать, мы должны создать для них эти условия, - отметил Андрей Лабыгин.