Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Новости19 марта 2009 11:03

Экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина все-таки подозревают

Но обвинение по делу о превышении должностных полномочий ему не предъявлено
Источник:kp.ru

На днях появилась информация о том, что экс-губернатор Иркутской области Александр Тишанин не проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о превышении должностных полномочий, связанному с внебиржевым размещением гособлигаций. Однако, как оказалось, с именем Александра Тишанина связано сразу два дела, и поэтому возникла путаница.

По уголовному делу, возбужденному в прошлом году Следственным управлением СКП РФ по Иркутской области, по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), Тишанин проходит в качестве подозреваемого. Экс-губернатор уже был допрошен, но обвинение ему не предъявлено.

Напомним, что это дело связано с размещением государственных облигаций в одном из банков. И поводом для его возбуждения послужило обращение депутата Заксобрания Иркутской области Антона Романова в прокуратуру. По мнению парламентария, из-за высокой процентной ставки, установленной коммерческим банком, областному бюджету был нанесен ущерб в размере около 70 млн рублей.

В настоящее время следствие по этому делу продлено до 14 мая.

Второе уголовное дело расследуется в следственной части при главном управлении МВД РФ по Сибирскому федеральному округу в Новосибирске. Оно касается деятельности экс-губернатора Приангарья, но было возбуждено не в отношении него, а по факту. При этом подробности дела следственные органы не разглашают.

По неофициальным данным, дело может касаться областного пакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" - деньги от его реализации не поступили в региональный бюджет.

Напомним, что Александр Тишанин занимал должность губернатора Иркутской области с сентября 2005 по апрель 2008 года. В настоящее время он является вице-президентом ОАО "РЖД".