Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Новости19 февраля 2009 3:03

На Байкальском ЦБК 20 февраля сократят более тысячи человек

По мнению правительства региона, митинговать сотрудникам БЦБК следует не у здания дома областной власти, а там, где находится собственник предприятия

Совещание по ситуации на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате под председательством первого заместителя председателя правительства Иркутской области Сергея Сокола состоялось накануне.

Сергей Сокол в очередной раз озвучил позицию регионального правительства по этому вопросу: вредных производств на Байкале быть не должно. С другой стороны, нельзя допустить и социальной напряженности, которая возникает в связи с остановкой комбината и сокращением сотрудников. БЦБК - градообразующее предприятие.

В областном правительстве считают, что собственник БЦБК лукавил, заявляя, что комбинат остановлен из-за того, что после создания системы замкнутого водооборота можно выпускать лишь небеленую целлюлозу, а это невыгодно. По мнению Сергея Сокола, такую ситуацию можно было просчитать заранее.

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович был более категоричен. Он считает, что собственник намеренно банкротит предприятие, и прокуратуре давно пора обратить внимание на происходящие события.

Между тем, задолженность по зарплате на БЦБК составляет более 32 млн. рублей. По словам и.о. ген. директора комбината Анатолия Бахова, с 20-го февраля будет сокращено более тысячи сотрудников, а денег на выплату компенсаций нет. Профсоюзная организация предприятия проводит пикеты и митинги, стараясь обратить внимание на проблемы комбината. Однако, по мнению правительства региона, митинговать сотрудникам БЦБК следует не у здания дома областной власти, а там, где находится собственник предприятия.

- Надо сюда Дерипаску пригласить, - согласилась представительница трудового коллектива БЦБК Лидия Квашнина.

По словам Сергея Сокола, собственника комбината приглашали на совещания в правительство Иркутской области неоднократно, но он занимает выжидательную позицию. Сегодня, 19 февраля, совещание по проблемам БЦБК состоится в Москве.