Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июля 2014 14:47

Иркутская область готова принять 120 беженцев с юго-востока Украины

В Приангарье подготовили три пункта размещения пострадавших

Встретим и поможем. В Иркутской области готовы к приему граждан Украины, специально для этого организовали три пункта временного размещения. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.

- Приезжающих готовы принять в помещениях областного Центра помощи детям на улице Некрасова в Иркутске и Комплексного центра социального обслуживания населения Шелехова и Шелеховского района, - подчеркнул министр. – Кроме того, в Шелеховском районе готовы помещения детского лагеря «Солнышко».

В учреждениях уже решены вопросы питания, обеспечения одеждой, постельным бельем. К беженцам прямо в пункты будут приезжать специалисты различных государственных служб, в том числе УФМС, МЧС, Пенсионного фонда и Бюро медико-социальной экспертизы. Валентина Вобликова сообщила, что Иркутская область готова принять 120 человек с юго-востока Украины. Они прилетят бортом МЧС, как только будет сформирован список желающих переехать в Иркутскую область. О выделении этого самолёта ходатайствовал губернатор региона Сергей Ерощенко.

Пока же помощь оказывают тем, кто уже прибыл в Приангарье. По данным Управления федеральной миграционной службы России по Иркутской области с начала 2014 года из юго-восточных регионов Украины прибыло 598 человек, в том числе за прошедшую неделю 225. За оказанием социальной помощи обратились 158 граждан (44 семьи, в которых 57 детей; 7 одиноко проживающих граждан). Всех проконсультировали, 61 гражданину оказана материальная помощь, 72 – срочная социальная помощь.

Все прибывшие получают медицинскую помощь, им ставят прививки от кори, нуждающимся выделили лекарства.

Кроме того, беженцы решают вопрос и с устройством детей в образовательные учреждения. Уже 7 семей обратились в минобразования. Троих детей устроили в детсады, четверых в школы, одному ребенку даны консультации по профессиональному образованию.

Также на совещании отметили, что для оказания финансовой помощи гражданам Украины открыт благотворительный счет, на который поступили пожертвования от организаций и жителей области в сумме 3, 7 млн. руб. Один млн.руб. перечислен для помощи жителям Крыма. Кроме того, за счет благотворительных средств оказана материальная помощь на сумму 440 тыс. руб 17 семьям, а также четырем одиноко проживающим гражданам.

- Эти средства идут на поддержание семей, на оформление документов, - подчеркнула Валентина Вобликова.

Специальный счет для сбора средств для оказания помощи жителям Крыма, а так же гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации на законных основаниях и попавшим в трудную жизненную ситуацию

Реквизиты счета:

ИНН 3808170986

КПП 380801001

БИК 042520001

Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области

р/сч 40302810400004000002

Код субсидии 806090921

В назначении платежа обязательно указывать: Безвозмездные целевые перечисления от юридических и физических лиц для оказания помощи жителям Крыма, а так же гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации на законных основаниях и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посуда и спальные принадлежности нужны беженцам из Украины, которые прибыли в Иркутск

Иркутян призывают не остаться в стороне от чужой беды и помочь беженцам, покинувшим свои дома из-за войны в Украине. В июле в столице Приангарья открылись 10 пунктов сбора гуманитарной помощи для людей, которым сейчас нужна любая поддержка. Читайте далее