Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics

ЧП в воинской части Иркутска: солдат-срочник из Абакана погиб, спасая своего товарища

Ему оставалось служить всего лишь месяц [фото]

Александр Лисунов из Абакана мечтал о службе в полиции, поэтому в армию пошел осознанно. Он попал в ракетные войска, четыре месяца провел в учебке, а потом солдата направили в воинскую часть Иркутска, что находится в Зеленом. Ему всего лишь месяц оставался до увольнения в запас, когда случилась трагедия.

В тот день, 19 мая, военнослужащие очищали топливные цистерны по приказу командования. В какой-то момент Александр заметил, что одному из его товарищей, который находился внутри емкости, стало плохо. Он без раздумий прыгнул в бочку за сослуживцем, однако от паров бензина моментально потерял сознание. Вытащить двух подчиненных из смертельной ловушки попытался прапорщик, однако, оказавшись внутри цистерны, тоже не смог выбраться из нее.

- Их достали оттуда спасатели через 19 минут, - рассказала журналистам тетя Александра Татьяна Шамадрина. - Саша уже был мертв, а двое других в тяжелом состоянии попали в реанимацию. Страшное известие нам сообщили по телефону, выразили соболезнования, однако очень много вопросов осталось без ответа…

Согласно официальной версии, солдат отравился парами ГСМ, но родственники утверждают, что на его теле - множественные химические ожоги.

- Такие травмы оставляет ракетное топливо, - считает дядя Александра Владимир Филлипов.

Сейчас в трагедии будет разбираться военная прокуратура, которая возбудила уголовное дело по факту гибели Александра Лисунова. А тем временем за жизнь еще двух военнослужащих борются врачи. По неподтвержденной информации один из них из Иркутска, а другой - из Куйтунского района.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Лесник, спасший при тушении пожара троих человек, скончался в Улан-Удэ

Троих человек спас во время лесного пожара в Бурятии 51-летний лесник Николай Грязнов, однако сам выбраться из огня не смог. В тяжелом состоянии с ожогами 60 процентов тела его доставили в одну из больницу Улан-Удэ. Врачи до последнего боролись за его жизнь, но, к сожалению, оказались бессильны. Николай Грязнов скончался 26 апреля. Читайте далее.