Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика6 марта 2014 11:17

Россияне смогут сами отслеживать легальность своей зарплаты

Для этого достаточно будет зайти на портале государственных услуг в специальный «пенсионный» личный кабинет и проверить ее «на серость»

Россияне смогут вскоре отслеживать легальность своей зарплаты на портале государственных услуг в специальном «пенсионном» личном кабинете.

- Мы попытаемся в этом году создать так называемые «кабинеты застрахованных», в которые застрахованные лица смогут войти через соответствующие электронные форматы на портале госуслуг, - заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Глава министерства отметил, что заработает данная услуга с января следующего года. По его словам, все желающие смогут наблюдать за формированием своих пенсионных прав и влиять при необходимости на работодателя, если им покажется, что что-то идет не так, передает Прайм.

Напомним, в конце февраля Министерство труда подготовило законопроект, который ужесточает ответственность за задержку зарплаты. Сейчас за невыплаченную вовремя зарплату работодателю грозит общая норма ответственности — просто за нарушение законодательства о труде.

Однако чиновники предлагают штрафовать за это отдельно. Если организация задерживает зарплату больше чем на два месяца и при этом может ее выплатить, то ее оштрафуют максимум на 100 тысяч рублей, индивидуального предпринимателя — максимум на 10 тысяч. Похожий законопроект о санкциях за задержку зарплаты правительство внесло в Думу в июле прошлого года. Пока дальше первого чтения дело не пошло.