Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
НовостиЗвезды2 декабря 2013 15:45

Сергей Безруков: Для меня Юрий Яковлев и Валерий Золотухин – примеры для подражания

На гастролях в Иркутске актер почтил память своих старших коллег

Актер Сергей Безруков в Иркутске устроил настоящий фурор. В музыкальном театре, где он представил свой моноспектакль, был не просто аншлаг, а переаншлаг. Народ с букетами и фотоснимками актера начал собираться в фойе задолго до первого звонка. На радость публике актер не заставил себя долго ждать. Ровно в семь, как и заявлено в афише, он вышел на сцену и представил свой творческий проект «И жизнь, и театр, и кино…». В первом отделении он заново открывал для каждого поэзию Пушкина, Есенина, Ростана, пел свои песни на стихи Есенина и Высоцкого. А во втором отделении с удовольствием пообщался со зрителями, отвечал на вопросы и читал свои любимые стихи.

"Я когда-то бывал в Иркутске и на Байкале, но в этот раз не посчастливилось, к сожалению, не было времени", - начал второе отделение Сергей. – "А так хотелось увидеть места, где ходил Вампилов. Совсем недавно я для себя открыл этого писателя. Я сыграл главную роль в экранизации его пьесы «Прошлым летом в Чулимске», играл рефлексирующего следователя Шаманова. После этой работы понял, что это уникальный драматург, такой, знаете, современный Чехов, который создает нынешних героев. Кстати, снимали мы под Москвой. Нашли кусочек природы похожей на вашу под Звенигородом. Там в старом пансионате, где уже никто не живет, есть удивительное место с вековыми соснами и как будто не тронутой природой. А еще одна деталь - чайная веранда, на которой мы сняли несколько сцен, она была сделана из лиственницы иркутской. Оказывается, ее в свое время специально привезли в эти края. Так что кусочек Иркутска с нами был и помогал нам".

Актер почти час рассказывал о своих прошлых и будущих ролях. Вспомнил о Саше Белом из «Бригады», искренне поблагодарил его за те 15 серий, которые он прожил вместе с этим героем. Однако один вопрос иркутян о творчестве Безрукова смутил и даже развеселил.

"Хотели бы вы получить «Оскара»? Может быть, поработать со Спилбергом?"

"Еще кто с кем поработает! - пошутил народный любимец. – "А вообще, конечно, каждый актер мечтает сниматься в Голливуде. Не понимаю тех артистов, которые твердят, что даже и не думали об этом. Пока же я отношусь к этому с юмором. Вспоминается почему-то миниатюрка «Алле, Спилберг» (изображает бабушку), видимо на мне сказывается долгое общение с Реввой на проекте на первом канале. Меня сейчас часто спрашивают: «Зачем вам такие длинные волосы? Неужели Леннона собрались играть?» Я в шутку отвечаю: «Харрисоном не вышел!» Ну а если серьезно, то прическа такая мне сейчас действительно нужна для новой роли. В марте мы запускаем проект, там показаны древние времена. Я решил, что парик не для меня и поэтому отпустил свои волосы".

Актер с любовью относится к каждому своему герою, приятнее всего для него оказался милиционер из сериала «Участок». На своем спектакле он специально использовал фрагменты этого фильма, чтобы показать зрителю особенно дорогие для него моменты. Когда на экране появились кадры Сергея вместе с Валерием Золотухиным, зал встал. Сам актер не смог сдержать слез.

"Я каждый раз громко аплодирую этому артисту", - дрожащим голосом сказал Безруков. – "К сожалению, он ушел из жизни. Совсем недавно, 30 ноября, не стало еще одного актера театра Вахтангова – Юрия Яковлева. Он, как и Валерий Сергеевич, был для меня примером для подражания. Светлый, добрый и искренний человек. Но актеры не уходят совсем, они оставляют свой след в кино, на пленке, а также в наших сердцах и памяти. Так же и с этими замечательными артистами".

Закончил свой спектакль Безруков песней «На Большом Каретном», той самой, которую пел вместе с Валерием Золотухиным в столичном театре. Теперь песня «по театрльному наследству» перешла к нему.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Елена Воробей: Максим Галкин будит меня по ночам рассказами о своих детях После двухчасового выступления артистка была на удивление свежа. Она с удовольствием фотографировалась с поклонниками и принимала от них подарки. В гримерке Воробей побеседовала с журналистами "КП" и рассказала о закулисье пародийного проекта "Повтори" на Первом канале, о своей будущей книге мемуаров и о двойняшках Аллы Пугачевой. Читайте далее Илья Лагутенко: «На пути к Иркутску нас обстреляли лесные лешие!» Лидер культовой группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко вновь приехал в Иркутск. Вот только с нарядом в этот раз не угадал. В Сибири последние дни стояла аномально теплая для ноября погода (буквально до вчерашнего дня - прим. авт.), а исполнитель утеплился, как на зимовку: надел плотную куртку с меховым воротником. - Я готовился к морозам! – объяснил обладатель несравненной улыбки Чеширского кота, появившись в студии звукозаписи иркутского радио. – Уф, даже жарко. В Красноярске, например, намного холоднее. Читайте далее

Елена Воробей: Максим Галкин будит меня по ночам рассказами о своих детях

После двухчасового выступления артистка была на удивление свежа. Она с удовольствием фотографировалась с поклонниками и принимала от них подарки. В гримерке Воробей побеседовала с журналистами "КП" и рассказала о закулисье пародийного проекта "Повтори" на Первом канале, о своей будущей книге мемуаров и о двойняшках Аллы Пугачевой. Читайте далее Илья Лагутенко: «На пути к Иркутску нас обстреляли лесные лешие!» Лидер культовой группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко вновь приехал в Иркутск. Вот только с нарядом в этот раз не угадал. В Сибири последние дни стояла аномально теплая для ноября погода (буквально до вчерашнего дня - прим. авт.), а исполнитель утеплился, как на зимовку: надел плотную куртку с меховым воротником. - Я готовился к морозам! – объяснил обладатель несравненной улыбки Чеширского кота, появившись в студии звукозаписи иркутского радио. – Уф, даже жарко. В Красноярске, например, намного холоднее. Читайте далее

После двухчасового выступления артистка была на удивление свежа. Она с удовольствием фотографировалась с поклонниками и принимала от них подарки.

В гримерке Воробей побеседовала с журналистами "КП" и рассказала о закулисье пародийного проекта "Повтори" на Первом канале, о своей будущей книге мемуаров и о двойняшках Аллы Пугачевой. Читайте далее

Лидер культовой группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко вновь приехал в Иркутск. Вот только с нарядом в этот раз не угадал. В Сибири последние дни стояла аномально теплая для ноября погода (буквально до вчерашнего дня - прим. авт.), а исполнитель утеплился, как на зимовку: надел плотную куртку с меховым воротником.

- Я готовился к морозам! – объяснил обладатель несравненной улыбки Чеширского кота, появившись в студии звукозаписи иркутского радио. – Уф, даже жарко. В Красноярске, например, намного холоднее. Читайте далее