Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество5 февраля 2013 11:35

Адвоката Леонида Развозжаева задержали: он пытался передать оппозиционеру телефон

Активист «Левого фронта» еще неделю будет лечиться в тюремной больнице

Во вторник, 5 февраля, адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева - Вячеслав Иванец - был задержан во время встречи со своим подзащитным. Он пытался передать активисту «Левого фронта» мобильный телефон, при этом обвиняемым запрещено пользоваться сотовой связью в СИЗО.

Задержанный был отпущен сразу после составления протокола об административном нарушении, передает «Интерфакс». При этом Иванец пока не лишен статуса адвоката. Однако информация об инциденте будет направлена в Иркутскую коллегию адвокатов.

Стоит отметить, что в настоящее время Развозжаев продолжает оставаться в шестиместной палате больницы СИЗО-1, вместе с еще пятью обвиняемыми. Он еще неделю будет проходить обследование и лечение в тюремной больнице.

Напомним, 24 января оппозиционера Леонида Развозжаева перевели из общей камеры в больницу СИЗО-1 в Иркутске. Дело в том, что в ходе видеоконференции с судом в Москве и во время встречи с представителями прокуратуры активист «Левого фронта» жаловался на ухудшение здоровья. При этом в ГУФСИН России по Иркутской области заявили, что не могут не реагировать на подобные заявления обвиняемого.

Всего в отношении оппозиционера было возбуждено четыре уголовных дела - о приготовлении к организации массовых беспорядков на основании материалов фильма «Анатомия протеста - 2», незаконном пересечении границы, о ложном доносе в связи с заявлениями о якобы применявшимся к нему пыткам и о разбое.

Однако ранее адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский сообщил, что производство по уголовному делу в отношении Развозжаева по обвинению в разбое прекращено. Речь идет об инциденте, который произошел в Ангарске в 1997 году. Развозжаева обвинили в похищение видеокамеры и 500 меховых шапок у местного предпринимателя. Обвинение оппозиционеру предъявили в ноябре 2012 года, когда он уже находился в СИЗО «Лефортово» как фигурант дела о подготовке массовых беспорядков в России.