Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics

Выпавший из поезда «Москва-Нерюнгри» житель Иркутской области пробежал за ним 7 км

В этот день стоял сильный мороз [фото]

Этот случай, который произошел в Амурской области, смело можно назвать чудесным спасением. На полном ходу из поезда Москва - Нерюнгри выпал 42-летний житель Братска Валерий Мальков. Мужчина добирался до Якутии, где работает вахтовым методом, ехал в последнем вагоном. Поздним вечером братчанин решил покурить, вышел в тамбур, а потом умудрился перепутать дверь.

Вместо той, которая ведет в вагон, распахнул торцевую, шагнул и упал на рельсы. В одной футболке, трико и сланцах он очутился один на сорокоградусном морозе в тайге – где-то между станциями Могот и Рихард Зорге. Только чудом сибиряк ничего не сломал и даже сильно не ушибся. Он подскочил и бросился вслед за уходящим поездом. Конечно, догнать его вахтовику не удалось. Но мужчина продолжал бежать.

- Сам удивляюсь, как не разбился. … Когда бежал, ни о чем не думал кроме одного: добежать до ближайшего поста, разъезда, станции – чего угодно, - вспоминает чудом выживший и даже не простудившийся Валерий Малько. – Как не замерз – сам не знаю. А бежал, наверное, минут 30, может чуть больше. Никаким моржеванием, я никогда не занимался. И не закаляюсь даже (хотя на фото в «Одноклассниках» Валерий частенько позирует зимой на улице без верхней одежды. Но, видно, это здоровый мужской кураж. - Авт.). Хотя по детству, пока родители БАМ строители, гоняли пацанами полуголыми по морозу. Наверное, в организме что-то включается, когда оказываешься в экстремальной ситуации. Может, повезло, что организм крепкий, болячки миловали. И хорошо до разъезда было недалеко, километров семь. Я в этих местах часто проезжаю, помню примерно что, где и на каком расстоянии. А в какую сторону бежать, сориентировался по семафорам.

- А родные-то как отреагировали?

- У меня жена, да два парня уж взрослые, все поняли, нормально отреагировали. Понятно, потому что жив-здоров…

Сразу ответим скептикам - человек в отчаянной ситуации способен на многое. Зачастую он сам не знает, на что способен. А что касается расстояний -то они, само собой, приблизительные -Валерий ничего в тот момент точно отмерить просто не мог.

- Я замерз, но не останавливался, - так он делился пережитым сразу после "забега", на станции. – У меня все время мелькала одна и та же мысль, что надо добраться до ближайшей станции. Мне сильно мешали бежать сланцы, которые все время соскальзывали

Можно только догадываться, как обомлела начальница разъезда, увидев ночью на своем пороге замерзшего мужика в одной футболке… Она налила ему горячий чай, дала теплую одежду. Хотела вызвать врачей, но Валерий сказал, как отрезал, что никакая медпомощь ему не нужна. И чувствует он себя вполне нормально.

- Утро начальник разъезда посадила его на другой поезд, на нем мужчина добрался до Нерюнгри, там получил свои вещи, - рассказывает инспектор по связям со СМИ Тындинского ЛО МВД РФ на транспорте Нина Погребная. - Говорит, ни к кому претензий у него нет. И то хорошо, что на Рихард Зорге дежурил человек. Обычно таких небольших разъездах стоят автоматические пульты. Окажись так в этот раз, мужчина однозначно бы не выжил.

Сейчас наш земляк уже приступил к работе, он трудится водителем в Нерюнгри. А вот полицейским-линейщикам из Тынды теперь предстоит во многом разобраться

- Мы выясняем, почему дверь в тамбуре хвостового вагона оказалась открытой, - продолжает Нина Погребная. – Возможно, виноват проводник, который забыл ее закрыть. Или задвижка просто сломалась. Пока еще рано делать выводы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Евгений Зиновьев, врач-реаниматолог, заместитель главного врача ЦРБ Шелехова:

- Думаю, мужчина отличается хорошим состоянием здоровья. Иначе он не выдержал бы такой сильной нагрузки. Кроме того, возможности человеческого организма до конца не изучены. Во время бега, да еще и в состоянии стресса, пульс увеличивается до 120 ударов в минуту, что в два раза выше нормы, поднимается давление, увеличивается температура тела. Он правильно сделал, что двигался без остановки. Это и спасло бегуна от обморожений.

Григорий Скаллер, альпинист:

- Сильный стресс приводит к тому, что человек невольно путает время и расстояние. В этом случае мужчина пробежал по рельсам явно не 7 км., а меньше. Допустим, 1,5-3 км. В результате он мог не получить сильных обморожений, так как заставил себя постоянно двигаться. Надо еще учесть, что по рельсам, по снегу бежать вообще тяжело, да еще в сланцах. Высокую скорость, чтобы пробежать такое расстояние за полчаса, развить просто физически невозможно. Наверняка и температура была не -40, а градусов на 10 -15 меньше. А вообще жить захочешь - еще не так побежишь. В любом случае, это очень волевой человек, находится в хорошей физической форме