Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июня 2012 10:22

Горностаевая моль атакует Иркутск

Паразиты уже испортили десятки яблонь, причем в разных районах города

Многие горожане возмущены! В Иркутске небывалое нашествие горностаевой моли. Паразиты уже испортили десятки цветущих яблонь, причем в разных районах города.

- Это просто безобразие! – позвонила в редакцию читательница Анна. - Мерзкие червяки съели все деревья в нашем дворе. Мы звонили в разные службы, но нам предложили разве, что обработать бедное растение за свои деньги. Каждое за 300 рублей!

Иркутяне активно обсуждают эту проблему на интернет-форумах. Рассказывают как чистили утром машину от паразитов, которая была припаркована у дерева…..

- Последние пять лет в нашем регионе горностаевая моль достигла максимального распространения, - поясняет заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета ИГУ Виктор Шиленков. - Гусеницы оплетают белой паутиной все дерево и съедают листья. А в июле из коконов появляются бабочки. От вездесущих гусениц пострадавшее дерево не гибнет, но ни листьев, ни плодов на нем ждать не придется. Кстати, в этом году специалисты Россельхознадзора уже провели обработку против моли. 35 тысяч деревьев опрыснули специальными препаратами. Но оказалось, что этого мало. В ближайшую неделю яблони обработают дополнительно.

- Сейчас у нас еще от 7 до 10 дней на борьбу с вредителем, - рассказал начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук. – Препараты действует на насекомых как нервно-паралитический яд.

В то же время эти препараты безопасны для человека, также как и сами насекомые. В следующем же году администрация Иркутска намерена изменить технологию обработки растений. С осени к борьбе с горностаевой молью подключатся энтомологи – специалисты по вредным насекомым, которые будут адресно обследовать наиболее пострадавшие территории и отслеживать кладки.