Boom metrics

В Иркутскую область запрещено ввозить овощи и фрукты из Средней Азии и Азербайджана

Карантин на границе должен предотвратить ввоз опасных сорняков и вредителей

В Иркутск запрещено привозить овощи и фрукты из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Конечно, иркутяне вряд ли это почувствуют, так как на рынках большая часть «даров природы» из Китая. Но с другой стороны, почти каждый уверен – продукция из Средней Азии качественнее и безопаснее. Ан нет, считают специалисты!

- В помидорах, огурцах, сухофруктах, приправах, а главное, семенах, которые привозят из этих стран, обнаруживают много сорняков и вредителей, которые грозят уничтожением растениеводству в Иркутской области, - объяснила старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Иркутской области Юлия Верницкая.

Специалисты подсчитали, что в 44% случаев такие «подарки» иркутским дачникам и огородникам приходят из Узбекистана, в 22% - из Таджикистана, в 22% - из Кыргызстана, и только 9% отправляет Китай.

- К примеру, только в 1 килограмме семян овощных культур мы обнаружили больше тысячи семян повилики, которая буквально высасывает соки из растений, а бороться с ней нужно десятилетиями, - продолжает Юлия Верницкая. – Еще один враг дачников, который к нам попадает, – это горчак. Он высушивает почву. Зернотка уничтожает бобовые, а цветочный трипс оставит без урожая любителей тепличных помидоров и огурцов.

Картофельные поля в 22 районах области заражены нематодой (микроскопический червь, который живет в корнях растений. - Прим. авт.). Ею заражена земля уже в 4 сельхозпредприятиях региона и более чем в 900 огородах дачников. Есть картошку, пораженную нематодой, можно. Опасность в другом – урожайность посадок на следующий год упадет на 90%. И способов борьбы всего два – засевать свои сотки чем-то другим, кроме картошки, или пытаться найти сорта, устойчивые к этой заразе. Продавать больную картошку и даже перевозить ее тоже запрещено.