Boom metrics
Новости27 января 2012 12:27

Жители Порта Байкал хотели доехать до Листвянки по льду и чуть не погибли

Автомобиль провалился передними колесами в трещину во льду

Сколько бы ни говорили народу, что выезжать на лед вне зарегистрированных переправ опасно, но смельчаки всегда найдутся. Этой ночью жители Порта Байкал на "Ниве" решили по льду добраться до поселка Листвянка. Можно сказать, что им повезло: практически сразу же их автомобиль провалился передними колесами в трещину.

- Предупреждающие знаки не остановили сибиряков. К счастью никто не погиб, автомобиль не утонул, - рассказал пресс-службе МЧС России по Иркутской области врио начальника Отдела ГИМС Сергей Моисеев. - Выезжать на байкальский лёд сейчас смертельно опасно. Вода ещё не замёрзла окончательно, а из-за множества мелких землетрясений, некрепкий лёд разрушается.

Неокрепший лед стал и причиной того, что переправу на остров Ольхон в этом году откроют позже, чем обычно - во второй половине февраля.

Кстати, за минувшую неделю в регионе появилось еще 7 новых ледовых дорог, а сегодня к ним должны были прибавиться еще две - через реку Бирюса в Тайшетском районе, которая позволит ездить из поселка Черчет в Пею автомобилям не тяжелёё 10 тонн, вторая - в Жигаловском районе на маршруте из Жигалово в Усть-Илгу по реке Лена, её грузоподъёмность составит 5 тонн.

КОНКРЕТНО

К уже открытым прибавились переправы:

«Жигалово – Казачинское» в Жигаловском районе на река Лена грузоподъёмностью в 25 тонн;

«Бурхун – Октябрьский-1» и «Паберега – Октябрьский-1» в Тулунском районе на реке Ия, способной пропустить транспорт весом в 10 тонн;

«Малые Голы – Харбатово» на Лене в Качугском районе - до 30 тонн;

«Ключи-Булак – Харанжино» и «Тангуй – Добчур» на Братском водохранилище, соответственно грузоподъёмностью в 10 и 20 тонн;

«Мусковит – Мамакан» в Бодайбинском районе на реке Витим, пропускающая автомобили до 12 тонн.