Boom metrics
Новости11 января 2012 10:28

В Иркутске на заливе Якоби начали готовить Иордань к празднику Крещения Господня

Ледовые скульпторы уже приступили к возведению архитектурного комплекса

Окунуться в купели на православный праздник Крещения Господня для многих иркутян - традиция, а Иордань на заливе Якоби освящают ежегодно, уже более десяти лет и большинство горожан окунаются в ледяную воду именно здесь.

- Расчищать и подготавливать лед начали еще второго января, - говорил настоятель Александро-Невского храма отец Марк. – А вот после Рождества Христова приступили к работе ледовые зодчие.

В этом году замысел архитектурного комплекса у ледовой часовни навеян путешествием в Сербию, куда совсем недавно ездил старший зодчий Вадим Семенов.

- Конечно, это не точные копии сербской архитектуры, будут здесь и свои индивидуальные элементы, - рассказал «КП» ледовый зодчий Вадим Семенов. – Мы стремимся к легкости, воздушности, хочется, чтобы это было не монолитное сооружение.

Но многое что и подсказывает сам лед. Как рассказывают скульпторы, это очень специфичный строительный материал, от которого многое зависит и который надо чувствовать. Архитекторы трудятся на свежем воздухе полный рабочий день, такому трудолюбию радуется и настоятель Александро-Невского храма отец Марк.

- Целыми днями они там, поэтому к празднику точно успеем все сделать, - отмечает священник. – На Крещение Господне 19 января крестный ход от Александро-Невского храма к купели начнется в 10:00. Освятим Иордань, и все желающие смогут окунуться.

Настоятель храма посоветовал верующим тепло, свободно одеться и не лезть в воду, если сам действительно этого не хочешь.