Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Забивать баранов в Курбан-байрам будут в специальных местах

Жители столицы традиционного ритуала не увидят

Празднование Курбан-байрама сопровождается забоем баранов в общественных местах, что вызывает недовольство москвичей. Однако в этом году мусульманские религиозные организации заявили, что в черте столицы забой животных проводить не будут: достигнуты договорённости с подмосковными бойнями, где можно заранее оформить заказ и затем получить жертвенное мясо с доставкой на дом. Глава Исламского центра России Абдул-Вахид Ниязов считает массовые мусульманские праздники естественным явлением для современной Москвы:

Мусульмане – коренные москвичи, мусульманская община существовала практически с самого начала зарождения нашего города. Сейчас мусульманские праздники и религиозные, как Ураза-Байрам, Курбан-Байрам и народные, такие, как Сабантуй, Навруз, это уже стали частью общегородской такой культуры праздничной. Я убежден, что те сотни тысяч мусульман, которые сегодня празднуют этот священный праздник, сегодня найдут не только понимание, но и поддержку, и взаимные поздравления со стороны и мусульманского населения, будь то христиане, иудеи, неверующие или представители каких-либо других конфессий.

Отметим, Дмитрий Медведев уже поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам. Президент России подчеркнул, что сегодня мусульманская умма России объединяет миллионы людей, а её духовные лидеры уделяют особое внимание укреплению межнационального и межконфессионального согласия.