Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Новости19 октября 2011 11:16

В храм Дмитрия Донского привезли мощи святых Петра и Февронии

Каждую неделю здесь совершают молебны этим святым и просят помощи в делах семейных

В иркутском храме Дмитрия Донского появилась частица мощей святых Петра и Февронии Муромских. Ее, как и еще 49 частиц святых русской православной церкви, привез из одной из своих поездок настоятель храма о. Николай Денщиков. Теперь каждую неделю вечером по пятницам в храме будут служить молебны этим святым. Перед молитвой или после нее любой желающий сможет пообщаться со священником, рассказать о своих проблемах в семье, получить пастырское благословение.

-Ко мне постоянно приходят люди, рассказывают о проблемах в семье, о конфликтах с детьми, - говорит о. Николай. – Нелады между родными людьми, болезни, бесплодие семейных пар – со всем этим справиться нелегко. Для этого надо уничтожить корень зла, грех, который привел к такому положению дел. И перво - наперво надо помолиться Богу о благополучии своей семьи, обратиться к святым угодникам.

Православные покровители семьи и брака, святые Петр и Феврония Муромские, чей супружеский союз считается образцовым, настолько по душе всем, что люди обращаются к ним за мудростью и умением любить, оберегать, поддерживать друг друга. Прихожане обращаются к ним как к святым покровителям брака. Не случайно в Иркутске стоит памятник этим святым, к которому, по новой традиции, несут цветы новобрачные.

Есть в храме среди 150 частиц мощей теперь и еще одна очень важная для семьи и брака - частица ризы Божьей матери. Традиционно считается, что прикосновение к ризе спасает от бесплодия, трагедии для любой семьи и любой женщины.

Полный список частиц мощей храма Дмитрия Донского ЗДЕСЬ