Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика9 апреля 2018 8:28

Технический дефолт "Русала" может стать последствием новых санкций США

Компания объявила, что не сможет оплачивать свои обязательства по кредитам. Каковы последствия технического дефолта Русала
Акции "Русала" рухнули после новостей о санкциях Минфина США в отношении компании. ФОТО Донат Сорокин/ТАСС

Акции "Русала" рухнули после новостей о санкциях Минфина США в отношении компании. ФОТО Донат Сорокин/ТАСС

В понедельник, 9 апреля, акции крупнейшего в мире производителя алюминия российской компании «Русал» рухнули на Гонконгской бирже почти на 50%. Это стало следствием введенных Минфином США санкций против компании.

"По оценке компании, санкции могут привести к техническим дефолтам в отношении определенных кредитных обязательств группы, и в настоящее время компания оценивает, какое отрицательное воздействие это может оказать на финансовое положение группы, - говорится в сообщении, распространенном «Русал» на Гонконгской фондовой бирже. - В настоящее время компания выполняет свои кредитные и финансовые обязательства, включая обязательства по погашению, во всех других аспектах».

Однако в дальнейшем это может негативно повлиять на бизнес компании, говорится в сообщении.

Акции компании на торгах Гонконгской биржи рухнули сначала на 49%, потом частично отыгрались - до 41,4%. В "РусАле" порекомендовали проявлять особую осторожность при работе с ценными бумагами компании. Вместе с тем из-за угрозы сокращения поставок алюминия цены на этот металл выросли.

"Русал" поставляет в США примерно 1 млн тонн алюминия в год. При том, что общий объем мирового экспорта этого металла в страну составляет 6 млн тонн в год.

6 апреля Минфин США объявил о введении санкций в отношении ряда российских компаний, а также персон - должностных лиц и бизнесменов. В их числе оказались глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, член правления "Сибура" Кирилл Шамалов, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска и Сулейман Керимов.

В перечне оказалось сразу несколько компаний, связанных с Дерипаской: агрохолдинг "Кубань", "Евросибэнерго", "Русал", холдинг "Русские машины" и группа "ГАЗ", инвестиционная компания B-Finance, холдинги "Базовый элемент" и En+.