Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 3:33

Народный участковый 2017: Иркутск на всероссийском конкурсе представит Станислав Шобохолов

Полицейский победил в региональном этапе конкурса Народный участковый 2017
В семье Станислав - не единственный полицейский. Его супруга работает инспектором по делам несовершеннолетних, а старший сын учится в институте МВД.

В семье Станислав - не единственный полицейский. Его супруга работает инспектором по делам несовершеннолетних, а старший сын учится в институте МВД.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Майор Станислав Шобохолов из отдела полиции № 6 областного центра стал лучшим участковым Иркутской области и теперь представит наш регион на всероссийском этапе конкурса профессионального мастерства Народный участковый 2017. Выбирать победителя будут читатели сайта «Комсомольской правды». Голосование - кстати, уже 7-й год подряд - будет проходить на kp.ru.

- Последнее время часто приходит ко мне молодежь и просит совета, куда пойти работать, - рассказывает старший участковый отдела полиции № 6 города Иркутска Станислав Шобохолов. - Спрашивают, как устроился в МВД, интересуются профессией. Хватает 15 минут общения, чтобы понять, сможет этот человек быть полицейским или нет. А главное здесь - выдержка, умение выслушать человека, с какой бы проблемой он ни обратился, и, конечно, оказать помощь.

Но вернемся к главному герою. Участник конкурса Народный участковый 2017 Станислав Николаевич Шобохолов работает в полиции 11 лет. До этого выпускник авиационного училища трудился на авиазаводе. Но в 28 лет будущий лучший участковый Иркутской области принял решение круто изменить жизнь и, так сказать, последовать внутреннему голосу. Станислав пришел в отдел кадров иркутской милиции, как тогда еще именовалось ведомство, с просьбой взять его на работу.

- Сразу попал участковым в 6-й отдел, - говорит майор. - Это весь Куйбышевский район.

Станислав Шобохолов с 2006 года работает в полиции.

Станислав Шобохолов с 2006 года работает в полиции.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

К слову, позвонили мы Станиславу в 9 часов вечера, решив, что в это время наш герой уже дома и ему удобно будет поговорить. Но ошиблись. В это время наш герой все еще был на службе!

- Есть приемные дни, выезды, бумажная работа и много-много других задач, - делится майор. - Например, еду вечером домой, а передо мной автомобиль, водитель которого явно нетрезв. Останавливаю, проверяю - действительно пьяный! Мало того что запах алкоголя на весь салон, так еще и бутылка водки прямо в салоне валяется. Говорю: мол, извините, вы задержаны. Забираю ключи и вызываю экипаж ГИБДД. Понимаете, полицейский - он же круглые сутки полицейский, поэтому позволить себе слабинку не имею права.

А одно из первых дел лучшего иркутского участкового он запомнил на всю жизнь. Обратилась женщина, которую постоянно избивал супруг. Когда Станислав с напарником приехали в дом дебошира, тот был пьян и крепко спал. Проснувшись, запер дом изнутри и вооружился топором и ножом. Тогда полицейским чудом удалось выйти невредимыми из неравной схватки и продержаться до приезда группы захвата. Дебошир за издевательства над супругой и нападение на сотрудников МВД отправился в колонию.

- Его супруга еще много раз после этого приходила к нам и благодарила за то, что мы ее спасли, - поясняет Станислав. - Она смогла начать новую жизнь.

Как не побоялся невооруженным сражаться с человеком, размахивающим топором? Станислав - смелый и мужественный человек. Ему даже в горячих точках приходилось служить: 3 года назад он ездил в командировку в Дагестан, где участвовал в контртеррористических операциях.

- Блокировали пути отхода, выезда террористов, - вспоминает герой. - Опыт в этой командировке получил колоссальный. Ведь там служба по принципу «Твоя жизнь в твоих руках». Сейчас этот навык очень помогает мне в работе.

Участковый часто приходит в школы и рассказывает ребятам о безопасности.

Участковый часто приходит в школы и рассказывает ребятам о безопасности.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

КОНКРЕТНО

Как проголосовать за Станислава Шобохолова

Голосование за лучшего участкового страны Народный участковый 2017 проходит на сайте МВД и «Комсомольской правды» kp.ru c 1 по 10 ноября. Победителем станет один полицейский из 80 – тот, который наберет больше всего лайков. Его наградят 20 ноября в Москве. Иркутяне, давайте поддержим нашего героя - Станислава Шобохолова!