Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Спорт27 февраля 2017 7:57

Сергей Мяус о скандальном матче «Водник» - «Байкал-Энергия»: «В этом безобразии виноваты оба клуба»

«Комсомолка» поговорила с главным тренером сборной России о том, что произошло в Архангельске [фото, видео]
Авторы (2):
Сергей Мяус о скандальном матче «Водник» - «Байкал-Энергия»: «В этом безобразии виноваты оба клуба»

Сергей Мяус о скандальном матче «Водник» - «Байкал-Энергия»: «В этом безобразии виноваты оба клуба»

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Продолжает разрастаться скандал вокруг воскресного матча чемпионата России по хоккею с мячом между «Водником» и «Байкал-Энергией» в Архангельске. Напомним, команды отказавшись от настоящей спортивной борьбы и за 20 минут наколотили в собственные ворота на двоих 20 мячей.

Кто начал этот «цирк» прямо во время игры, еще предстоит разобраться Контрольно-дисциплинарному комитету. Его заседание, кстати, намечено на вторник, 28 февраля. А пока «Комсомолка» поговорила с главным тренером сборной России Сергеем Мяусом.

- Этот матч носил провокационный характер со стороны игроков «Водника», - говорит «Комсомольской правде» в Иркутске Сергей Мяус. - Потом по непонятным причинам игроки Иркутска поступили так по отношению к болельщикам и к нашему виду спорта. Такого еще никогда не было в российском хоккее с мячом, поэтому будет разбирательство. Все действующие лица должны быть жестко наказаны.

Вот так игроки "Водника" забивали мячи в ворота своего голкипера. Фото: официальный сайт "Байкал-Энергии".

Вот так игроки "Водника" забивали мячи в ворота своего голкипера. Фото: официальный сайт "Байкал-Энергии".

Виновными в скандале Сергей Мяус считает, прежде всего руководство «Водника», а, в частности, начальника команды Дмитрия Минина, который по словам Мяуса неоднократно негативно высказывался про формулу чемпионата и про федерацию хоккея с мячом России.

- А в том, что на провокацию поддался Иркутск, я думаю, виноват главный тренер, который не смог разобраться в ситуации и начал потакать игрокам Архангельска. – продолжает Сергей Мяус. - Я очень рад, что игроки национальной сборной не участвовали в этом: ни Яниса Бефуса не было на поле, ни Дмитрия Савельева, ни Евгения Дергаева. Я думаю, что они никогда бы не позволили себе устраивать такое. Прямая обязанность руководителей клуба – архангельского «Водника» и, естественно, иркутской «Байкал-Энергии» -остановить это.

- Почему, говоря о «Байкал-Энергии», вы говорите, что виноват только главный тренер?

- Не только он, виновато как руководство клуба, тренерский состав так и игроки. Пускай они ответят.

- То есть провокацию совершил все-таки «Водник» по отношению к федерации?

- Я бы вопрос ставил по-другому. Не к федерации, она ведь не играет в хоккей. Команда играет перед своими болельщиками. Если они хотели плюнуть в сторону федерации, у них это не вышло, получился плевок в свою сторону. Во-первых, «Водник» - многократный чемпион России. А теперешнее руководство клуба в лице господина Минина не может создать боеспособный коллектив и болельщики видят, что они сотворили. А федерация? Они всегда за все несет ответственность. Но они (игроки), прежде всего, плюнули в душу себе, болельщикам и игрокам. Если они хотели устроить провокацию против федерации. У них получилось с точностью да наоборот. Они обидели своих болельщиков.

- Потерпят ли болельщики такого отношения к себе. Придут ли на следующий матч?

- Кто-то, конечно, придет. Но многие нет. В итоге страдает наш хоккей, как в Архангельске, так и в других городах. И за это некомпетентное руководство должно ответить.

- Скажется ли проведение комиссии на расписании игр?

- Я думаю, нет. Но не будем забегать вперед. Нужно обсудить массу тонкостей, в том числе и юридических.

- На сколько могут быть оштрафованы клубы?

- Насчет суммы не могу сказать – это прерогатива КДК. Вопрос ведь не в деньгах. Тут моральная составляющая, чтобы прекратить это безобразие. Я никогда деньги во главу не ставлю, также, как игроки не должны ставить во главу угла расчеты: на какую команду можно выходить в плей-офф, на какую нельзя. Если команда этим занимается, она не будет прогрессировать. Когда я был тренером родного «Кузбасса», мне было все равно с кем играть. Как и сейчас мне без разницы, против кого выходит играть сборная - против Швеции, Казахстана, Финляндии. Я всегда говорю, что у игрока желание победы должнл быть запредельным. А если для «Водника» и «Байкал-Энергии» это пустой звук, пускай они за это отвечают.

Не скрывал эмоций и президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. В беседе с корреспондентом «Комсомолки» он был предельно жесток:

- То, что произошло в Архангельске - полное безобразие и позор, - говорит Владимир Матиенко. – Я точно знаю, что игроки никогда не позволили себе делать такое без указания главного тренера. Я считаю, что виноват Евгений Ерахтин. Поэтому я буду требовать, чтобы его отправили в отставку и лишили звания заслуженного тренера России.

По мнению Владимира Матиенко, даже если ситуацию спровоцировал «Водник», который, кстати, начал первым забивать мячи в ворота собственного голкипера, наши хоккеисты не должны были следовать этому примеру.

- Какая разница, кто начал, - негодует Владимир Матиенко. – Надо было забивать в ворота «Водника», и пускай счет был бы 80:0 в пользу «Байкал - Энергии», зато мы бы играли честно. А так получается, что наши хоккеисты сыграли против иркутского спорта, против своих болельщиков. Какой пример, они показали нашим мальчишкам, которые начинают заниматься хоккеем.

Главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин, ответил на звонок «Комсомолки», но от комментариев пока воздержался.

- Извините, на все вопросы отвечу после заседания Контрольно-дисциплинарного комитета, - говорит взволнованным голосом Евгений Владимирович. – Пока мы находимся в Архангельске. Завтра команда улетает в Иркутск, а я отправлюсь в Москву на КДК. Там и станет понятно кто виноват в этом скандале.

Тем временем, наш клуб уже извинился перед иркутскими болельщиками за то, что команда оказалась втянута в этот скандал.

— Безусловно, случай из ряда вон выходящий, - говорит клубной пресс-службе директор «Байкал-Энергии» Василий Донских. - Поддались на провокацию, и это был самый недостойный выход. Клубом уже начато собственное расследование обстоятельств случившегося, после чего по данному поводу последует официальное заявление. Если потребуется, будем принимать самые жёсткие меры.

КСТАТИ

Три наивных вопроса о скандальном матче

- Почему обе команды - и «Водник», и «Байкал-Энергия» - не хотели побеждать?

- Во многих игровых видах чемпион становится известен только после двух этапов турнира. Сначала играется регулярный чемпионат, а по его итогам определяются лучшие команды, которые продолжают борьбу в матчах плей-офф (то есть на выбывание). В хоккее с мячом схема еще сложнее, но в целом ее можно описать так же. Встреча «Водника» и «Байкала» была последней в регулярном чемпионате. Все остальные команды уже сыграли, и участники заключительного матча знали, какой соперник им попадается в плей-офф в зависимости от того, выиграют ли они в этот день или проиграют. Оказалось так, что проиграть было выгоднее и «Воднику», и «Байкалу».

- А может, это была акция протеста?

- Некоторые болельщики утверждают, что это была сознательная акация протеста против руководства Федерации хоккея с мячом. Согласно теории заговоров, якобы в чемпионате все расписано заранее, так же заранее подобраны пары плей-офф, а победители турнира определяются в кабинетах. «Водник», начав забивать в свои ворота, таким образом боролся против федерации и против чересчур хитрой и запутанной системы розыгрыша чемпионата. «Байкал», в свою очередь, якобы поддержал федерацию и должен был проиграть уступающему в классе сопернику по приказу руководства, а «принципиальный» «Водник» не дал уступить себе.

- Что грозит командам?

- Штрафы и дисквалификация отдельных игроков и тренеров. Вряд ли будут отстранены клубы: команд в чемпионате страны и так немного, а «Водник» и «Байкал» - старейшие из них. Наказания будут выписаны во вторник. Самую строгую дисквалификацию может отхватить Олег Пивоваров, который и начал забивать в свои ворота.

Константин ИВАНОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поклонники хоккея с мячом: 20 автоголов в матче «Водник» - «Байкал-Энергия» - это плевок в сторону болельщиков

Команды даже не думали навязать борьбу друг другу

Что это было? Главный вопрос, который задают болельщики «Байкал-Энергии» после скандального матча в Архангельске с местным «Водником». Напомним, команды установили рекорд со знаком «минус» на двоих наколотив в собственные ворота 20 мячей. Такого в истории хоккея с мячом не припомнят даже фанаты со стажем. Ну а итоговый счет матча 11:9 в пользу бело-синих, правда, радости иркутским болельщикам он не принес. Как и тренерскому штабу нашей команды. (подробности)