Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Досуг в Иркутске17 января 2017 9:50

Где в Иркутске и его пригородах окунуться в иордань в Крещение

«Комсомолка» публикует список разрешенных мест [карта]
Где в Иркутске и его пригороде окунуться в иордань в Крещение

Где в Иркутске и его пригороде окунуться в иордань в Крещение

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В Иркутске в Крещение можно будет окунуться только на заливе Якоби. В 10 утра начнется крестный ход от храма Александра Невского до водохранилища. Затем архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим проведет праздничный молебен и освящение воды.

На Якоби в этом году будет подготовлено четыре проруби для купания и отдельная зона для забора воды. На берегу будут работать пункты торговли горячими напитками и бутербродами. Окунуться можно будет до 12 ночи.

Всего же в этом году в Иркутской области оборудованы 72 иордани, из которых 64 предназначены для купания и забора воды, 5 – только для купания и 3 – только для забора воды.

В Иркутском районе будут действовать 8 иорданей - в Листвянке, в Молодежном, в Большой Речке. На реке Иркуте места для купания будут предусмотрены в селе Смоленщине и в селе Максимовщине, на реке Куде – в селе Урик и в поселке Хомутово. На реке Кая иордань оборудуют в селе Марково в районе улицы Святителя Иннокентия. На заливе Якоби и в Смоленщине будут организованы пункты обогрева - палатки, в которых можно будет переодеться и согреться.

Карта купелей Иркутска и его пригорода.

Карта купелей Иркутска и его пригорода.

Фото: Наталья ВИБЕ

Проверили купели и сотрудники Роспотребнадзора. В частности, воду нельзя будет набирать в заливе «Еловый» Иркутского водохранилища. Она не соответствует гигиеническим нормативам по вирусологическим показателям. Однако даже из разрешенных прорубей брать воду не рекомендуется.

Кроме того, 19 января на подъездах к заливу и непосредственно у иордани будут дежурить экипажи ГИБДД. Движение транспорта по улице Якоби с 10:00 до 12:00 будет ограничено.

Безопасность будут обеспечивать также два экипажа аварийно-спасательной службы города Иркутска и сотрудники МЧС.