Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Происшествия6 октября 2016 11:00

Иркутянину, который едва не лишился глаза, защищая детей, требуется помощь

Ему выстрелили в глаз из пневматического оружия [фото, аудио]
Иркутянину, который едва не лишился глаза, защищая детей, требуется помощь

Иркутянину, который едва не лишился глаза, защищая детей, требуется помощь

Спас детей, а теперь сам нуждается в помощь. История, которая произошла 17 августа, разделила жизнь 41-летнего Анатолия Сюртукова на до и после. Мужчина пошел в магазин за продуктами, навстречу ему - перепуганные друзья его 11-летней дочки Даши.

- Там кто-то стреляет! В нас! - указывая в сторону игровой площадки и заброшенных казарм на территории бывшего ИВВАИУ, кричали они.

Не отреагировать Анатолий не мог - бросил сумку и помчался туда. В разбитом окне на 2-м этаже солдатского общежития увидел человека в черной маске и… с пневматическим оружием в руках, который палил в сторону улицы без разбора. Прорвавшись сквозь пули, Анатолий оказался возле стрелка.

- «Ты что творишь?» - только и успел спросить, как парень открыл огонь по мне, - рассказал «Комсомолке» Сюртуков. - Дважды выстрелил в грудь, но плотная куртка защитила, а потом трижды в левый глаз… Помню, что от дикой боли потерял ориентацию в пространстве, присел на карточки. А потом оказался в больнице…

Глаза сибиряк не лишился, но зрение потерял практически полностью. Две пули медики вытащили, а вот третью не берутся - она застряла прямо в нерве. Одно неверное движение хирурга, и пациент ослепнет.

- Сказали пока не торопиться и подождать, - говорит Анатолий. - Возможно, потом… Мне один доктор сказал, что операцию можно сделать в Уфе или Москве. Но у меня денег нет…

Иркутянин рассчитывает на компенсацию. Он намерен подавать в суд на возмещение морального ущерба - стрелка ведь задержали. Человек он психически нездоровый. Вина доказана.

- На молодого человека заведено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Расследование продолжается, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.