Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Общество4 июня 2016 9:30

Денис Мацуев о концерте на Дне города в Иркутске: «Команда из Москвы сделает звучание каждого инструмента уникальным»

Народный артист России ради этого выступления отменил гастроли по Поволжью
Денис Мацуев о концерте на Дне города в Иркутске: «Команда из Москвы сделает звучание уникальным даже на улице»

Денис Мацуев о концерте на Дне города в Иркутске: «Команда из Москвы сделает звучание уникальным даже на улице»

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Наш земляк Народный артист РФ Денис Мацуев уже в городе. Он отменил свои гастроли по Поволжью, чтобы только поздравить родной город с Днем рождения.

- Иркутск - для меня святое, моя родная земля, дом, квартира, друзья, - говорит сам Денис Леонидович. - Целый ряд таких сокровенных вещей, которые не изменились за те 20 лет, что я уже не живу в городе. Тоска по своему месту не меняется, с каждым годом только больше становится, с каждым годом я все больше люблю этот город. Я считаю, что иркутяне - уникальные люди. У нас есть свои особенности. Мне их привили родители: не обижать и помогать. А еще нужно всегда быть оптимистом, в любое время, чтобы ни произошло. У нас есть такое удивительное свойство. мы говорим сами себе: "Прорвемся!" И ведь все получается! Потому что мы верим, что все будет хорошо. Желаю вам только счастья и меньше негатива. Хотите отвечься, приходите на концерт классической музыки.

И такая возможность есть, причем у всего города. Денис Мацуев преподнесет Иркутску просто шикарный подарок - впервые в Иркутске пройдет концерт классический музыки на открытой сцене. А это не так просто. Необходимо подзвучивать каждый инструмент, чтобы он не терялся в общем потоке городского шума. Специально для этого в Иркутск приехали специалисты из Москвы, которые уже не раз организовывали вместе с Денисом Леонидовичем нечто подобное. Итак, для начала, сцену, установленную у здания правительства Иркутской области, затянули в специальную ткань. Это нужно для того, чтобы ни ветер, ни дождь не мешали артистам. А во-вторых, на сцене будет столько микрофонов, что зрители на сквере услышат каждый шорох, самую тонкую струну.

Ну и в завершение, Мацуева и губернаторский симфонический оркестр можно будет увидеть, даже если стоять очень далеко от сцены. На огромных экранах будет транслироваться весь концерт. А что именно будет звучать со сцены?

- Всех секретов не раскрою, скажу только, что сыграю Первый концерт Чайковского, - продолжает Денис Мацуев. - Для меня это произведение имеет особое значение. Его я впервые сыграл в 13 лет именно в Иркутске. А о выступлении на открытом воздухе, я мечтал давно. Не раз об этом говорил. Рад, что это произойдет именно дома, в Иркутске. Кстати, к выходу на сцену я буду готовиться в самой счастливой гримерке - в своей родной квартире. Она находится всего в нескольких метрах от сегодняшней концертной площадки.

Итак, до этого уникального концерта отсалось всего несколько часов. Начнется выступление в 21.00 на сцене у здания Правительства.