Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 января 2016 14:50

Популярные тропические курорты атакует лихорадка Зика

В группе риска - беременные женщины
Если в этот период женщину укусит комар - переносчик, то у ребенка могут развиться серьезные отклонения в развитии мозга и нервной системы

Если в этот период женщину укусит комар - переносчик, то у ребенка могут развиться серьезные отклонения в развитии мозга и нервной системы

Фото: REUTERS

Роспотребнадзор сообщил, что вспышки заразы есть уже в 27 странах мира, включая популярные у россиян места отдыха. Вирус Зика чаще всего встречается в южноамериканских и азиатских странах. Переносят его комары рода Aedes, как и множество других тропических лихорадок. У нас эти насекомые не водятся. В целом заболевание для людей не очень опасно - появляется сыпь, конъюнктивит (воспаление глаз), головная и суставная боль. Редко - повышение температуры. От человека к человеку вирус не передается. Выздоравливают от лихорадки Зика быстро, смертей не зарегистрировано.

Но есть одна серьезная опасность: лихорадка Зика может навредить здоровью беременных женщин и плода (в зоне особого риска - будущие мамы на сроках беременности 3-4 месяцев). Если в этот период женщину укусит комар - переносчик, то у ребенка могут развиться серьезные отклонения в развитии мозга и нервной системы.

Самая массовая вспышка лихорадки Зика сейчас в Бразилии (переболело около 500 тысяч человек), также есть случаи в Мексике, Колумбии, Таиланде, Мальдивах, Барбадосе, Фиджи. Прививки от вируса пока не существует. Потому врачи предупреждают: беременным женщинам сейчас в эти места лучше не ездить.

КСТАТИ

На самом деле вирус Зика не такой уж новый - он известен еще с 1948, когда возбудитель лихорадки выделили у африканских обезьян - макак-резусов, живущих в Уганде, в лесах Зика. Это же название получил и вирус. Впервые у человека его обнаружили через 20 лет, в 1968 году, в Уганде. Заболевание так и могло бы остаться довольно редким, и только в тропических странах Африки, Азии и Южной Америки. Но с апреля 2015 года случаев лихорадки становится все больше (например, в Бразилии на данный момент зарегистрировано более полумиллиона случаев). И она начинает распространятся по миру (первый случай зарегистрирован в Дании).

НА ЗАМЕТКУ

Список стран, где есть вспышки лихорадки Зика

Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала. Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Тайланд, Венесуэла.