Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Авто14 июля 2014 10:12

Акция "Трезвая пятница" проходит в Иркутске

Вместе с сотрудниками ГИБДД корреспонденты «КП» отправились в рейд [фото, видео]

Вечер пятницы. В батальоне на Тимирязева - планерка, или, как ее называют сами полицейские, развод. После небольшого отчета начальника, который зачитал статистику по ДТП, всех инспекторов расформировывают по экипажам и присваивают позывные. Только и слышно: «Ермак-23 - Дзержинского, Софьи Перовской»; «Ермак-30 - Лермонтова», «Ермак-37 - Байкальская»…. Уже через полчаса инспекторы ГИБДД заступят на необычную смену: сегодня у них стартовала летняя акция «Трезвая пятница». Решено с 10 вечера до 2 часов ночи стоять в Ленинском районе, а с 2 до 5 утра - в самом центре, на улице 3 Июля. Вместе с сотрудниками ГИБДД пьяных водителей отправились ловить и корреспонденты «КП».

- Обращайте внимание на тех водителей, которые едут с заниженной скоростью с выключенными габаритными фонарями, нарушают разметку, не останавливается на светофоре, резко выкручивают руль, а при виде инспектора заметно волнуются, - дает инспекторам ценные указания начальник батальона.

Мы попадаем в главный экипаж по Ленинскому району. Позывной – «Ермак-31». За рулем старший лейтенант Илья, рядом - в том же звании Александр. Едем на улицу Трактовую.

- Уважаемые таксисты, вам пассажиры не нужны? - в громкоговоритель спрашивает инспектор.

За секунду все таксисты уезжают с «Узловой» - по правилам стоять на ней запрещено. Начинается тотальная проверка всех водителей.

Акция "Трезвая пятница" проходит в Иркутске

Акция "Трезвая пятница" проходит в Иркутске

Фото: Яна ЛИСИНА

- Добрый день. Предъявите водительское удостоверение и страховку, - требуют инспекторы.

Подозрительных шоферов просят пройти в машину экипажа - там проверяют по базе данных.

Однако за 2 часа ни одного пьяного. Наш экипаж выписал только один штраф - за отсутствие детского автокресла. В полночь едем на другое место - в самое начало Ленинского района, на улицу Угольную. И вот первая «жертва». Инспектор останавливает «Корону» и тут же замечает пьяного пассажира на переднем сиденье, на заднем - двое маленьких детей. В салоне чувствуется запах алкоголя. Водитель сразу же признается: пил.

- Простите, господин полицейский, - чуть не плача, говорит мужчина. - Я с женой разругался на дне рождении у родственников. Повез детей домой. Не доехал совсем чуть-чуть.

- Столько такси - можно вызвать да ехать, - говорит инспектор.

- Ну да, можно, - послушно соглашается иркутянин. - Но вгорячах же был…

Автомобилист нервно курит и ждет, пока оформят протокол. Потом приглашают нас, понятых. Затем водитель дует в трубочку. Прибор показывает 1,25 промилле (это примерно, 2,6 литра пива, хотя расчет относительный). Машину отгоняют на арестплощадку.

Следующий нарушитель долго не признавался, что принял на душу горячительного. Звонил знакомым, пытался решить проблему, как говорится, на месте.

- Я вас чисто по-человечески прошу, выпишите штраф, - упрашивал водитель. - Я воспитываю двух приемных детей, поехал забирать из ресторана их мать - там всего бокал вина выпил. Эх, все беды от женщин!

Вместе с сотрудниками ГИБДД корреспонденты «КП» отправились в рейд

Вместе с сотрудниками ГИБДД корреспонденты «КП» отправились в рейд

Фото: Яна ЛИСИНА

Раскрасневшийся от переживаний водитель долго рассказывал о своей жизни. После заполнения всех необходимых бумаг семейная пара все же отправилась домой на такси.

- Каких мы только историй не слышали! - рассказывает инспектор Александр. - Кто-то начинает дебоширить, скандалить, биться головой о панель…

- А помнишь, тебя на капоте прокатили? - подхватывает Илья.

- Да было дело, - продолжает полицейский. - И погони бывали. Как-то пьяную автоледи дважды за ночь задерживали. Сначала остановили, ее машину на арестплощадку поставили. А через час она снова… уже на другом авто.

За прошедшую «Трезвую пятницу» в разных районах Иркутска инспекторы ДПС задержали 17 пьяных водителей. Все дела передали в суд, который уже будет принимать решение о лишении их водительских прав. Полицейские раздали автолюбителям более тысячи листовок, на которых указан телефон горячей линии: 21-31-00. На него можно позвонить и сообщить о нетрезвом водителе.

Фото: Яна ЛИСИНА