Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Общество16 июня 2014 0:00

Профессор Евгений Григорьев: «Изучаем, лечим, обучаем»

Накануне Дня медика хирурги Центра реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАН рассказали о своих достижениях
Источник:kp.ru

Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии Сибирского отделения Российской академии наук основан в Иркутске в 1997 году после объединения Института хирургии, Института травматологии и ортопедии. На самом деле жители Сибири и Дальнего Востока знают это научное и лечебное учреждение много дольше. Уже через год после Дня Победы, в 1946-м, на базе одного из эвакогоспиталей создан научно-исследовательский институт, задачей которого стала реабилитация фронтовиков, получивших травмы опорно-двигательного аппарата, позвоночника и спинного мозга. Специалистам НИИ пришлось заниматься и профессиональными травмами рабочих угольной и лесной промышленности, оказывать помощь жителям Сибири и Дальнего Востока при врожденной и приобретенной ортопедической патологии.

Спектр научных и медицинских направлений увеличивался с каждым годом. Росла и зона ответственности научного учреждения. НИИТО добился того, что практически с нуля травматолого-ортопедическая служба стала одной из передовых в СССР, затем и РФ.

В 1981 году в Иркутске был создан Сибирский филиал Всесоюзного научного центра хирургии Академии медицинских наук СССР, объединенный с кафедрой госпитальной хирургии ИГМУ, задачей которого стали специализированная медицинская помощь и научные исследования по эндоваскулярной хирургии, хирургической инфекции с учетом особенностей сурового климата, хирургическому лечению ИБС, коррекции приобретенных пороков сердца. Клинической базой стала Иркутская областная ордена «Знак почета» клиническая больница.

Прошли годы. Уже 15 лет как два успешных НИИ объединены в центр, который сегодня является единственным специализированным медицинским подразделением РАН на востоке России. Он проводит фундаментальные и прикладные исследования в области хирургии, травматологии, ортопедии, анестезиологии и патологической физиологии. Результаты научных исследований, новые технологии диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики после тщательной клинической апробации внедряются в учреждения здравоохранения, чтобы приносить максимальную пользу пациентам, облегчить страдания, повысить качество жизни.

Структурные подразделения Научного центра представляют уникальный сплав науки и клиники, опыта и молодости, мудрости старших и задора молодых. Научные сотрудники, аспиранты, врачи заняты поиском новых вариантов лечения, совершенствуют хорошо известные классические методы, активно внедряют новые достижения отечественной и зарубежной медицины.

По направлениям департаментов здравоохранения Тывы, Бурятии, Якутии, Хабаровского края, Еврейской автономной области и других регионов пациенты приезжают в Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии Сибирского отделения Российской академии наук в том случае, когда им необходима высококвалифицированная специализированная медицинская помощь хирургов, ортопедов, травматологов.

- Только за 2013 год травматологи и хирурги центра сделали более 5 тысяч операций, - говорит директор ФГБУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии», член-корреспондент РАМН Евгений Григорьев. – Важно отметить, что по поводу заболевания крупных суставов эндопротезирование выполнено 1060 пациентам. Тем самым НИИТО практически закрывает эту проблему для жителей Иркутской области. Подчеркну, что для оказания высокотехнологичной ортопедической и хирургической помощи в сюда направляются пациенты и из других регионов России.

Операции проводятся с применением современного оборудования и новейших разработок ученых. Научный центр стал неотъемлемой частью научно-медицинского инновационного комплекса области.

Дорогие коллеги!

Примите сердечные поздравления с нашим общим праздником – Днем медицинского работника.

Многие годы почти полутысячный коллектив сотрудников Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН совместно с врачами областной клинической больницы, ИГМУ стоит на страже здоровья людей. И это сотрудничество будет продолжено.

Еще раз от имени сотрудников НЦ поздравляю всех, кто посвятил свою жизнь служению людям. Желаю вам личного и семейного счастья, финансового благополучия, удачи. Берегите свое здоровье.

С почтением,

Е.Г. ГРИГОРЬЕВ.

На правах рекламы.