Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире2 июня 2014 12:33

Абхазы сменили президента просто - выломав дверь в кабинет

Мандариновая революция в Сухуме все-таки свершилась. Прежнее руководство республики подало в отставку. Оппозиция делит посты с упоением и с учетом «русского вопроса» [видео]
Абхазский "майдан" ограничился единственной выломанной дверью

Абхазский "майдан" ограничился единственной выломанной дверью

Понедельник. Первое абхазское пост-революционное утро.

- Всем срочно выйти на улицу! – в приемную спикера парламента республики, а ныне и.о. президента забегают пара абхазов с такими лицами, что и не поспоришь.

- Выключить телефоны! – мужички нерешительно застывают перед выломанной дверью нового главы страны Валерия Бганбы. Ее несколько дней назад вышибли революционеры. Причем изнутри.

- Вас просят на выход, - сказала и.о. президенту секретарь.

Новый глава государства мгновенно подчинился, объясняя мне по пути:

- Перед началом работы надо проверить здание на предмет взрывных устройств. Мало ли что. Так будет надежнее.

Расположившись в скверике, где коротал время эвакуации весь цвет абхазской политики, мы долго говорили о том, что изменится в отношениях Москвы и Сухума после революции. И зачем революция вообще была нужна.

- Валерий Рамшухович, скажите вы мне, как спикер парламента, - пытал я Валерия Бганбу. - Вы же понимаете, что отставка вашего предшественника — президента Александра Анкваба - с точки зрения закона прошла не совсем гладко… Абхазы научились менять власть без выборов, ломая в кабинетах двери.

- Соглашусь. Но формально говоря, юридические условия для отставки были. Президент бежал за границу.

- Российская военная база в Гадауте разве заграница?

- Да, земля абхазская, а юрисдикция российская… (вздохнув) Но, соглашусь, сменив таким образом президента, бомбу мы себе на будущее подложили…

- Бомбу?

- Ну, скажем так – петарду, - улыбнулся и.о. президента. - Кстати, Александр Анкваб вполне может участвовать в следующих выборах. Никто ему запретить не может.

О российско-абхазских отношениях новый глава Абхазии говорил очень осторожно. Дескать, ничего принципиально не изменится, хотя именно вокруг «русского вопроса» среди победителей идут жаркие споры.

А началось все с воззвания, которое еще в начале мае написал Тарас Шамба, брат известного абхазского политика, экс-министра иностранных дел Сергея Шамбы. Он призвал установить ассоциированные отношения между Абхазией и Россией и оформить их юридически. То есть речь, по сути, шла о мягком вхождении Абхазии в России.

Республика отреагировала очень знакомо.

Как мне потом рассказывал Сергей Шамба, одна из абхазских журналисток провела эксперимент – прошла по набережной и спросила у 50 абхазов – согласны ли они на вступление в РФ.

- 49 человек согласились, и лишь одна женщина сказала решительное нет. У нее фамилия была Хаджимба (видимо, родственница лидера оппозиции Рауля Хаджимбы – В.В.), – смеялся экс-министр.

Но власти и оппозиция эту инициативу «замяли» по-кавказски, воздав должное главному другу — России, и заклеймив происки ее геополитического визави — Америки. Абхазский МИД заявил, что отношения с РФ «не нуждаются в чуждых и привнесенных из американской практики туманных межгосударственных смычек наподобие ассоциированных отношений». Дескать, тема неактуальна, так как Абхазия уже официально признана Россией независимой.

И вот абхазская элита теперь снова перед щекотливым вопросом – кого выдвинуть в президенты, чтобы учесть «русский вопрос» и при этом сохранить независимость. Похоже, новым главой правительства Абхазии может стать «вечный оппозиционер» Рауль Хаджимба. А вот кресло президента вполне может достаться «пророссийскому» Сергею Шамбе.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Сергей Шамба: Да, мы хотим больше денег от России. Все их хотят...

- Говорят, есть секретный план новых властей – назначить премьером Рауля Хаджимба, а на президентских выборах против вас выставить малоизвестного молодого политика. Дескать, вас поддерживает Москва, так пусть она и выиграет.

- Красивый план, но мне о нем еще не рассказали, - смеется Шамба. - Но произошедшее меня устраивает. Ведь к счастью все прошло без кровопролития. Для власти это наука - диктаторские методы наше общество не приняло. Когда люди вкусили плоды народовластия, такого обращения они уже не потерпят.

- Неужели предыдущий президент был таким уж диктатором?

- Он пытался создать себе такой образ. Хотя всем было понятно, включая его окружение – им кто-то управлял…

- Кто?

- Поймите, все обвинения в адрес бывшего президента – коррупция, безработица, неэффективное освоение российских денег - лишь повод. Основная причина другая. Анкваба многие начали воспринимать как предателя. Об этом есть много документов. Еще до грузино абхазской войны... (видимо, речь идет о копии приказа Эдуарда Шеварнадзе о включении Анкваба в грузинский Госсовет и другие свидетельства. - Авт.).

- Но об этих обвинениях знает вся Абхазия. И вы все равно проиграли ему предыдущие президентские выборы!

- Причем во время избирательной компании мы на площадях показывали людям видеозаписи о грузинском прошлом Анкваба, но нам не поверили… У людей была потребность в «сильной руке». Они выбирали между суровым милиционером Анквабом и дипломатом Шамба (улыбается)… Но люди в итоге сильно разочаровались, а от надежды до ненависти, как мы видим, один шаг.

- А вы не боитесь, что абхазы так и будут теперь менять правителей не через выборы, а с помощью захвата зданий?

- Думаю, власти это учтут.

- …и они просто усилят охрану госучреждений.

- Нет, это не поможет. Опыт показал, что оружие против народа никто не поднимет. Поэтому согласен - власть скинуть теперь легко. И поэтому ей надо быть очень внимательной к народу.

- Я слышал, Россия перечисляет Абхазии все меньше денег.

- Да, замораживаются проекты, деньги выделяются лишь на завершение работ… Чтож поделаешь - не смогли наши руководители эффективно использовать российскую помощь. И поэтому есть желание большей интеграции с Россией, чтобы Абхазия смогла приблизиться к участию в социальных проектах, например, медицинское страхование, материнский капитал…

- То есть вам нужно от России больше денег.

- Да мы хотим больше денег. Все их хотят. Поэтому и строятся межгосударственные взаимовыгодные союзы. США до сих пор помогает Израилю, хотя это далеко не бедная страна. Мы предоставляем свою территорию, море, например, для российских военных баз. Я лично за такой Союз с Россией (хорошо, не буду говорить «ассоциированные отношения» – коль это здесь стало страшилкой, дескать, это чуть ли не включение в состав в РФ), чтоб при сохранения независимости страны, мы смогли войти в те же структуры, куда входит Россия – в Таможенный союз и Евразийский союз.

РЕПОРТАЖ ИЗ АБХАЗИИ

Вы майдан за Россию еще не видели? Тогда езжайте в Абхазию

Владимир ВОРСОБИН

Революция в Сухуме все больше напоминает украинскую. С важной поправкой - тут все - и власть, и оппозиция лояльны Москве

В начале курортного сезона Абхазия будто назло туристам затеяла перемены, и теперь этой маленькой страной управляет непонятно кто. То ли прежний президент Александр Анкваб, отсиживающийся на военной базе в Гудауте (по словам премьера, шутить над страхами президента – чем заняты сейчас многие абхазы – не стоит: за президентом, дескать, охотятся аж две группы профессиональных убийц). То ли спикер парламента Валерий Бганба, назначенный в минувшую субботу депутатами исполнять обязанности главы страны. (читать далее)