Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество8 октября 2012 17:30

Эксперты об акции "Однодольщиков": "Котенок был отправлен на медленную и мучительную смерть"

Можно ли было отправить котенка в стратосферу? Ученые сомневаются [видео]
Источник:kp.ru

Напомним, на днях Интернет всколыхнула своеобразная акция : обманутые дольщики построил “космический аппарат”, на котором отправили в "космос" котенка с обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом в субботу сообщил координатор движения “Однодольщики” Игорь Гульев.

По его словам, дольщики находят все более интересные способы привлечения внимания к своей проблеме. На этот раз в "космос" на высоту 36 километров активисты запустили котенка.

Запуск животного по имени Лапка в "космос" проходил в городе Кольчугино Владимирской области. На юном представителе кошачьих был закреплен бейджик с надписью: “Уважаемый В.В. Путин. Помогите достроить мой домик. Движение “Однодольщики””. ( далее)

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Профессор Евгений Ильин, председатель комиссии по биоэтике Института медико-биологических проблем РАН:

- Этого не могло быть, потому что не могло быть в принципе. Предельная высота, на которую чисто теоретически, могли отправить бедную зверюшку, - восемь километров.

Самое страшное, что ждет котенка на большой высоте - ваккум. До пяти-шести километров давление от земного отличается не сильно, содержание кислорода в воздухе позволяет более менее нормально дышать. Но дальше атмосфера становится разряженной. Из тканей - что человека, что котенка, - выделяется газ, его пузырьки закупоривают сосуды. Военные летчики, выполняя полеты на большой высоте, чтобы не погибнуть от эмболии, переключают дыхательную систему на режим подачи кислорода под избыточным давлением. Пилоты пассажирского самолета тоже следят за давление в салоне. Сам котенок этого сделать не может - не будет же он смотреть на высотомер и в нужный момент крутить тумблер.

Котенка Лапку с важной миссией отправили в космос

Котенка Лапку с важной миссией отправили в космос

Даже если бы на высоте шесть-восемь километров бедный котенок не погиб от эмболии, то на высоте 12 километров его бы просто разорвало на части из-за низкого давления. Кроме кислородного баллона, нужна еще и система удаления углекислого газа. Критический уровень СО2 - 10 процентов. Если его становится больше, смерть живого существа гарантирована.

Система возвращения тоже не продумана. Парашют может раскрыться на высоте около 8 километров. Если бы капсула с ним падала с 36-и километров, лоскуток ткани перекрутился бы и раскрыться уже не смог.

Шансов дождаться возвращения живого котенка на землю не было никаких. Если бы эта капсула со зверьком никуда не летала, а просто постояла несколько часов на месте, он бы, наверное, выжил. Но не на высоте, тем более - 36-и километров.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ:

Обманутые дольщики запустили в «космос» котенка Лапку с посланием для Путина