Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Спорт16 августа 2012 10:21

Серебряный призер Олимпийских игр-2012 Дарья Дмитриева:Так тяжело, как на Олимпиаде, мне не было никогда!

В Иркутске гимнастку встречали оркестром и миллионами роз [видео+фото]
Серебряного призера игр-2012 Дарью Дмитриеву и тренера Ольгу Буянову встретили в аэропорту Иркутска.

Серебряного призера игр-2012 Дарью Дмитриеву и тренера Ольгу Буянову встретили в аэропорту Иркутска.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В холле иркутского аэропорта утром было не протолкнуться. Встречали нашу знаменитую землячку - обладательницу серебряной медали по художественной гимнастике Олимпиады-2012 Дарью Дмитриеву.

- Теперь нам есть на кого равняться, - радуются юные спортсменки иркутской школы «Динамо», которые пришли поздравить своего кумира с воздушными шарами и плакатами.

Поздравить 19-летнюю гимнастку приехали представители администрации города, друзья и, конечно же, родные. Напомним, что решение об участии иркутянки в Олимпиаде главный тренер сборной России Ирина Винер приняла буквально за неделю до стартов гимнасток в Лондоне. С середины июля весь мир художественной гимнастики ждал решения, кто же поедет бороться за медаль - 16-летняя Александра Меркулова из Кемерова или наша Даша?

- Вы знаете, маленькие девчонки даже Ирине Александровне Винер писали сообщения на интернет-форумах: «Вы самый лучший тренер, возьмите на Олимпиаду, пожалуйста, Дашу», - с улыбкой вспоминает серебряный призер Дмитриева. - Это было так приятно. Дети - они же самые искренние. Спасибо им и всем за поддержку.

Серебро Дмитриевой для Иркутской области - долгожданное. Сибирячка это понимает и делится своей радостью со всеми. Даша сняла медаль с шеи и дала прикоснуться к награде каждой воспитаннице спортивной школы, куда сама гимнастка пришла в 8 лет.

- Эта медаль для нас много значит, - рассказывает заслуженный тренер CCCР Ольга Буянова. - Даша ждала этой Олимпиады 10 лет, а я - 38. Все знают, что в 1992 году Игры для меня с Оксаной Костиной не состоялись (гимнастка погибла в автокатастрофе. - Прим. авт), она была их достойна. Не получилось и с другой звездой Иркутска - Натальей Липковской.

Ольга Буянова и Дарья признаются, что самым сложным для них было попасть в Лондон, пройти отбор.

- Мне это время далось очень тяжело, - делится спортсменка. - Так тяжело мне еще никогда не было. Кроме физических нагрузок, тренировок это огромный психологический стресс. Спасибо Ольге Владимировне - она очень сильно меня поддерживала. Песни мне пела - в общем, всячески старалась отвлечь меня, потому что нервные срывы были сильные.

Когда точно стало известно, что чемпионка мира будет выступать на стадионе Уэмбли, ученик и наставник просто потеряли сон. Чтобы ничего не отвлекало, Дмитриева даже удалила свою страницу в соцсетях.

- Помогла только поддержка: эмоциональная помощь чувствовалась от людей со всего мира, - делится Ольга Буянова. - Когда 6 августа мы прилетели в Лондон, нам со всех сторон говорили: «Как же хорошо, что именно вы поехали». Эта фраза звучала на русском, итальянском, английском.

Никто, кроме мамы, не знает лучше, чего стоили юной звездочке художественной гимнастики эти Игры. Сколько переживаний, сколько тревог, сколько тренировок и боли!

- Даша очень уставшая, - говорит мама гимнастки Галина Дмитриева. - Мы всего несколько дней с ней побудем вместе, но за это время я ей отдам все свое материнское тепло, и она с новыми силами поедет на спортивную базу в Новогорск и будет готовиться к новым победам.

Выйдя из аэропорта под звуки оркестра, серебряный призер ХХХ Олимпийских игр исполнила победный танец. Только вместо купальника был спортивный костюм, вместо мяча, булав, ленты и обруча - флаг родной иркутской спортивной школы.

ЦИФРА

2 500 000 рублей получит Дарья Дмитриева за 2-е место на Олимпиаде-2012. А 15 августа на приеме у президента ей вручили ключи от новенькой Audi A7. А власти Иркутской области вручили спортсменке и ее тренеру ключи от двухкомнатных квартир.

Читайте также

Олимпиада-2012: фанаты голосуют за самую красивую гимнастку этого года

Олимпиада-2012, художественная гимнастика: серебряного призера Игр Дарью Дмитриеву не хотели отдавать в спорт

Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева за несколько дней до победы:«Мама, я еду за золотом!»

Смотрите фотогалерею

Дарья Дмитриева в аэропорту Иркутска