Boom metrics
Общество9 апреля 2012 12:11

В Тофаларии в западню местного жителя попался снежный барс

Это первое доказательство того, что редкий зверь живет в Иркутской области
Источник:kp.ru
В Тофаларии водятся снежные барсы.

В Тофаларии водятся снежные барсы.

Снежный барс - редкое животное. Хищника давно занесли в Красную книгу как вымирающий вид. И вот случилось уникальное событие - зверя нашли в Тофаларии, что в Саянах. Он попался в петлю (капкан) местного охотника - жителя деревушки Алыгджер. Мужчина не поверил глазам, когда вместо волка увидел в западне диковинное животное. Оно было мертвым. Тофалар перетащил крупную тушу в избушку неподалеку, где снял красивую пушистую шкуру и вскоре продал перекупщикам пушнины. Слухи об этом дошли до правоохранительных органов.

- Мы снарядили в Тофаларию экспедицию, чтобы на месте проверить, насколько сведения достоверные, - рассказала «КП» помощник западно-байкальского районного прокурора Алена Белозерцева. - Для помощи обратились в Иркутскую сельхозакадемию - решили, что ученые смогут определить, действительно ли останки принадлежат снежному барсу.

Почти 2 недели участники шли по труднопроходимым тропам Тофаларии. 10 дней на лошадях они добирались до места, где зверь попал в ловушку.

- Меня сопровождал аспирант академии Александр Богданов и каюр Андрей Шадрин, - рассказал «КП» руководитель экспедиции, доцент кафедры прикладной экологии и туризма факультета охотоведения ИрГСХА, руководитель Центра изучения снежного барса Дмитрий Медведев. - На берегу реки Челомонго мы нашли скелет.

Дмитрий Медведев быстро определил, что перед ним действительно останки снежного барса.

- Это находка доказывает факт существования зверя в Иркутской области, - уверен Дмитрий Германович. - Как в этой, так и в прошлой экспедиции мы находили его следы. Но этот скелет для нас важнейшее доказательство. Скорее всего, в Нижнеудинском районе, в вершине Уды, обитают несколько особей ирбиса. Мы обязательно продолжим свои наблюдения и постараемся контролировать территорию их обитания. Считаю, что в Тофаларии давно пора создать национальный парк.

Что же теперь грозит незадачливому охотнику? Пока сотрудники правоохранительных органов держат его имя в тайне, как и то, за какую сумму он продал свою добычу. Пока решают, возбуждать ли уголовное дело или ограничиться административным наказанием, то есть штрафом.

- Ведь, по большому счету, охотник не виноват, что к нему в капкан попался ирбис, он ведь не намеренно убил его, - добавляет Алена Белозерцева. - Коренное население в Саянах часто занимается незаконной охотой, ставит капканы на животных в любое время года. Наши представители нередко смотрят на это снисходительно, так как это - почти единственный способ для людей заработать деньги.

Кроме того, по словам Алены Белозерцевой, в Иркутске теряются и следы тех, кто завладел шкуркой. Их поиском сейчас занимаются полицейские.

Фото Дмитрия МЕДВЕДЕВА.